ПоддержатьУкраїнська

Бои на Донбассе: в Бахмуте оккупанты атакуют у железной дороги, в Авдеевке ситуация стабилизирована, – эксперт

Ситуация в Донецкой области: на Авдеевском направлении градус напряжения снизился, у Марьинки – стабильно горячо, но никакого окружения Сил обороны нет, в Бахмуте – тяжелее всего: враг атакует с трех направлений

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В районах Авдеевки и Марьинки продвижение оккупантов в течение года достигло не более 2,5-3 км

Ситуация на Донбассе: россияне не отказываются от идеи "больших клещей" с окружением всего украинского гарнизона с флангов и перерезанием "трасс жизни", однако на самом деле уже много месяцев безрезультатно пытаются захватить хотя бы один более или менее крупный населенный пункт. Самыми горячими точками являются Марьинка, Авдеевка и Бахмут, на некоторых из них Силы обороны героическими усилиями стабилизировали линию фронта.

Последние изменения в театре боевых действий в Донецкой области проанализировал 24 апреля военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев. Он опроверг победоносные реляции оккупационных СМИ и спрогнозировал вероятное развитие событий в ближайшей перспективе.

По информации аналитика, Бахмутское направление в Донецкой области остается одним из самых напряженных. Российские оккупационные войска пытаются давить на защитников города Бахмут с трех сторон. Однако ВСУ дают достойный отпор и содержат так называемую "трассу жизни".

"Враг пытается одновременно давить с трех сторон: район Богдановки – Хромового и района Ивановского – это фланги украинской группировки. Продвижение российских войск на этих направлениях позволило бы значительно ухудшить локацию Вооруженных сил Украины в Бахмуте: через эти населенные пункты проходят основные пути сообщения. Также в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в окрестностях населенных пунктов Григоровка и Богдановка", – комментирует Снегирев.

В то же время, в самом Бахмуте оккупанты пытаются выйти за линию железной дороги и, соответственно, продвинуться непосредственно из центра – из района административных сооружений в западную часть Бахмута.

"Стоит заметить, что вопреки заявлениям с российской стороны, западные кварталы Бахмута остаются под контролем ВСУ. В городе с российской стороны, действуют наемники ЧВК "Вагнер" и подразделения 106-й дивизии воздушно-десантных войск рф", – отмечает обозреватель.

На Марьинском направлении в течение предыдущих суток наши защитники отразили многочисленные атаки противника в северной и центральной частях населенного пункта Марьинка, а также в районе Новомихайловки Донецкой области.

"Об оперативном окружении Марьинки речь не идет. Но стоит отметить другой факт, что населенный пункт фактически прекратил свое существование. Коэффициент разрушения жилых зданий – до 80%, то есть оккупанты используют тактику выжженной земли", – подчеркивает эксперт.

В Авдеевке же, по его оценке, ситуация была стабилизирована.

По информации Генштаба ВСУ, на Авдеевском направлении россияне безуспешно пытались наступать, однако понесли большие потери. Противник вел наступательные действия в районах Новокалинового и Первомайского Донецкой области, успеха не имел, понес большие потери. Совершил обстрелы населенных пунктов, находящихся неподалеку от линии столкновения, в частности: Новокалиново, Авдеевка, Ласточкино, Первомайское, Карловка и Невельское Донецкой области.

"Оккупанты пытались атаковать опять-таки флангами с учетом предыдущих тактических наступлений из района Красногоровки на Степное. Но за последние дни ситуация в районе Авдеевки стабильная. Вооруженным силам Украины удалось предотвратить удары по флангам российских оккупантов. Это не позволило им продвинуться и создать условия для оперативного окружения. В настоящее время пытаются давить из района Водяное - Опросное. Но позиция Вооруженных сил Украины в этом населенном пункте стабильна. Стоит отметить, что Авдеевское направление считается одним из наиболее подготовленных еще с 2014 года", – комментирует сопредседатель ГИ "Правое Дело".

В целом, по оценке Снегирева, в районах Авдеевки и Марьинки продвижение оккупантов в течение последнего года составило не более 2,5-3 км.

Заметим, по данным Генштаба ВСУ, основные усилия противник сосредотачивает на ведении наступательных действий в Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделения Сил обороны Украины в течение суток отразили более 45 атак противника на указанных участках фронта. Самые ожесточенные бои продолжаются за Бахмут и Марьинку.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости