ПоддержатьУкраїнська

Под Новой Каховкой курсирует паром оккупантов: вдоль острова Казацкий (спутниковые снимки)

Россияне продолжают попытки перебрасывать боеприпасы и "мобиков" на правый берег Днепра в районе Каховской ГЭС: баржа курсирует по узкому каналу вдоль острова

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Спутник 'поймал' паром оккупантов возле Новой Каховки

Российские паромы продолжают тайком курсировать по Днепру в районе Новой Каховки. Для этого используют маршрут узким проливом вдоль острова Казацкий. Один из таких рейсов зафиксировали свежие спутниковые снимки.

Фото со спутника, предоставленное проектом Сopernicus Senintel и датированное 8 октября, обнародовал в Твиттере канадский OSINT-аналитик, работающий под никнеймом M|§F|T.

Баржа оккупантов была замечена на ее "традиционном" маршруте юго-западнее плотины Каховской ГЭС в проливе вдоль острова Казацкий с выходом в рукав Казак между поселками Отрадокаменка и Казацкое. Ранее здесь курсировала туристическая переправа, поскольку остров Казацкий был признан зоной регулируемой рекреации.

Ранее вдоль острова Казацкий из Новой Каховки курсировала туристическая переправа

Местный активист, представитель "Украинской волонтерской службы" в Новой Каховке, со ссылкой на жителей города, подтверждает, что переправа продолжает курсировать регулярно: на левый берег отходят пустые паромы, которые загружают личным составом и боекомплектом и отправляют на правобережье.

Местные источники сообщают: паром россиян работает, но раз в 2-3 дня скопление врага регулярно накрывает ВСУ

Впрочем, ВСУ также регулярно "накрывают" огнем скопления врага либо в очереди на переправу, либо в селах на правом берегу, где они собираются перед отправкой на линию фронта.

Напомним, в Скадовском районе Херсонской области ВСУ "накрыли" вражеский центр подготовки пилотов иранских беспилотников-камикадзе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости