ПоддержатьУкраїнська

"Подготовка к контрнаступлению": на юге морские спецназовцы ВСУ уничтожили замаскированную в кустах МТ-ЛБ россиян (видео)

Бойцы 73-го морского центра СпП им. кошевого атамана Антина Головатого показали кадры осуществленной на левобережье Херсонщины миссии: взорвана российская "мотолыга"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На левобережье Херсонщины спецназовцы ВСУ сбросом с дрона сожгли российскую МТ-ЛБ

Миссия выполнима: на Таврическом направлении (вероятно, левый берег Днепра на Херсонщине) разведчики из 73-го морского центра специальных операций имени кошевого атамана Антина Головатого ВСУ обнаружили и сожгли дотла спрятанную в кустах МТ-ЛБ противника. По мнению экспертов, размягчение обороны и уничтожение важных объектов россиян на юге свидетельствуют об активной подготовке к украинскому контрнаступлению.

Яркие кадры обнаружения и уничтожения российской "мотолыги" на южном направлении (вероятно, временно оккупированная территория Херсонщины) обнародовал 8 мая военнослужащий ВС Украины, воюющий под позывным "Турист" боец 73-го МЦСПО. На видео можно увидеть, что оккупанты прятали ценную машину в лесопосадке, однако ночью ее достал дрон Perun украинских спецназовцев.

"Моя крайняя миссия на этой неделе. Подготовка к контрнаступлению!" – подписал видеоролик военнослужащий.

Отметим, 73-й морской центр специальных операций имени кошевого атамана Антина Головатого (73 МЦСПО) – это часть специальной разведки Сил специальных операций Вооруженных Сил Украины, которая дислоцируется в г. Очаков Николаевской области. Как свидетельствуют свежие публикации в фейсбук-сообществе подразделения, бойцы центра выполняют сверхсложные миссии по борьбе за украинский юг – в частности, на реке Днепр.

Военный эксперт, полковник запаса ВСУ Роман Свитан в комментарии телеканалу "Киев 24" оценил вероятность подготовки к контрнаступлению ВСУ на Таврическом направлении.

"Наши наступательные действия уже разворачиваются. Подготовка – это тоже часть наступления. Вдоль всей линии фронта погода уже позволяет двигаться тяжелой технике. Наши войска начали проводить успешную разведку боем по некоторым направлениям. В течение месяца точно будет прорыв. Если это будет Запорожское или Херсонское направление, противодействовать россияне смогут только авиацией", – заметил он.

Об интенсивной контрбатарейной борьбе на юге свидетельствует актуальная карта FIRMS от NASA, которая за последние сутки зафиксировала более десяти очагов (вероятные прилеты) по оба берега Днепра. В частности, эпицентры мощных возгораний обнаружены в Олешковском районе (возле села Костогрызово, на окраине села Пойма, между населенными пунктами Большие Копани и Старая Маячка, вблизи Магдалиновки и т.п.).

В течение суток 7-8 мая зафиксирован ряд очагов в Олешковском районе

В то же время, оккупанты активизировали обстрелы прибрежных территорий на правобережье Херсонской области. По данным Генштаба ВСУ по состоянию на утро 8 мая, на Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия и осуществил обстрелы более 50 населенных пунктов. Среди них – Змиевка, Приднепровское, Ромашковое, Янтарное, Кизомыс, Софиевка, Станислав Херсонской области и Херсон. По мнению бойцов Сил обороны, такие действия оккупантов больше похожи на агонию.

В то же время подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили два пункта управления, два района сосредоточения вооружения и военной техники оккупантов, а также три склада боеприпасов врага.

Напомним, в рядах ВСУ, наряду с парнями, несут службу женщины и девушки, демонстрирующие изрядную меткость и ловкость в уничтожении вражеских объектов. Так, на временно оккупированной территории Херсонщины оператор БПЛА выследила и взорвала наблюдательный пункт россиян, расположенный на первой береговой линии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости