ПоддержатьУкраїнська

Подожгли "нору": под Авдеевкой бойцы 53-й ОМБр попали из дрона в траншею россиян (видео)

На Донетчине воины 53-й механизированной бригады продолжают уничтожать оккупантов на земле и с неба: в полях под Авдеевкой с дрона "подкурили" окопы врага

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В полях под Авдеевкой бойцы 53-й ОМБр с дрона 'подкурили' окопы врага

Превратили вражеские окопы в братскую могилу: в районе Авдеевки Донецкой области бойцы бригады имени Мономаха метко сбросили с дрона несколько зажигательных снарядов в полевую траншею россиян. В итоге – несколько "200-х" оккупантов, которые уже не помогут "второй армии мира" продвинуться на украинском Донбассе.

Видео уничтожения вражеской позиции на Авдеевском направлении обнародовал вечером 27 февраля народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин, в этот день лично посетивший Донецкую область. Точная атака – на счету 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, а осуществлена она была с помощью беспилотника.

"Операторы дронов мотопехотного батальона 53-й ОМБр уничтожают и жгут российских боевиков в полях в районе Авдеевки. По доброй традиции "второй армии мира", уничтоженные оккупанты потом долго гниют в окопах", – подписал кадры нардеп, намекая на "привычку" россиян бросать на поле боя своих мертвых побратимов.

53-я отдельная механизированная бригада имени князя Владимира Мономаха (53 ОМБр) – это военная часть механизированных войск Украины численностью в бригаду, с пунктом постоянной дислокации в ныне временно оккупированных г. Северодонецк и г. Лисичанск Луганской области. Подразделение подчинено Оперативному командованию "Восток". Во время войны на востоке Украины бригада отличилась героическими боями за Авдеевку и битвой на Светлодарской дуге. А после полномасштабного вторжения рф активно воюет на Донецком фронте, захватывая и уничтожая вражескую технику.

В настоящее время Авдеевское направление на Донбассе остается одним из самых сложных. По информации мониторинговой инициативы DeepState по состоянию на начало суток 27 февраля, бои на этом отрезке с переменным успехом продолжались в районе Невельского, а по состоянию на конец этих же суток враг занял посадку между Водяным и Первомайским.

По данным независимого военного обозревателя Деф Мона (Def Mon), в течение суток 27 февраля ВСУ отразили вражеские атаки в районе Каменки, Авдеевки, Водяного, Невельского и Красногоровки. Российское продвижение на Авдеевском направлении – по большей части воображаемое.

Как отметила заместитель министра обороны Анна Маляр, ситуация на восточном фронте – в целом сложная. Вражеская армия наращивает интенсивность штурмовых действий, во время наступательных действий используя тактику истощения и тотального разрушения. В то же время противник несет значительные потери, ежедневно теряя от 600 до 1000 человек.

Напомним, на днях в сети появилось видео отличной работы артиллеристов 53-й бригады ВСУ: бойцы уничтожили колонну бронемашин армии рф, двигавшихся в сторону Авдеевки Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости