ПоддержатьУкраїнська

Вопрос нескольких дней: Залужного готовят к вероятной отставке

В СМИ сообщают, что замена Главкома ВСУ обещает состояться спокойно и прозрачно

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Слухи об увольнении Валерия Залужного

Украинские власти осуществляют плановую замену Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины, и, по данным издания "Украинская правда", процесс происходит без напряжения. Президент Зеленский уже сообщил генерал-лейтенанту Валерию Залужному о намерении переформатировать военную команду, в том числе заменить Главкома ВСУ. Он также отметил, что это изменение должно произойти вместе с изменениями в ближайшей команде Залужного, в частности, касательно должности начальника Генерального штаба.

По данным Украинской правды, Залужный уже "внутренне принял, что точно уйдет" и учитывает возможность изменений в своей должности. Предложение стать послом в одной из стран НАТО было рассмотрено, но оказалось нереальным, поскольку посол должен быть гражданским лицом. В течение недели после встречи с Президентом и министром обороны Залужного уговаривали "поискать место" в команде.

Несмотря на ожидаемое изменение, ситуация остается спокойной и контролируемой, что свидетельствует о стабильности в армии и стране в целом.

Также в издании сообщается, что в конце января в Офисе Президента прошла закрытая встреча. Одна из социологических служб представила для Владимира Зеленского и людей из его ближайшего окружения обширное исследование общественных настроений.

Подобные опросы Офис заказывает регулярно, но на этот раз результаты для присутствующих были довольно неожиданны.

Во-первых, исследование показало увеличение количества людей, желающих окончания войны даже ценой каких-то компромиссов с агрессором.

Во-вторых, политическая динамика демонстрировала очевидные тренды: падение поддержки власти и Президента и одновременно рост рейтингов Главкома ВСУ Валерия Залужного и его еще даже не существующей партии.

В Офисе усомнились в подлинности данных опроса, строго попросили нигде их не публиковать и людям из команды и тем, вне узкого круга ближайших, опросы не показали.

Как сообщалось ранее, 29 января ряд украинских Telegram-каналов со ссылкой на источники сообщил, что Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и главу Министерства обороны Рустема Умерова уволили с должностей – впоследствии у Зеленского опровергли эту информацию.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко выступила против отставки Главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного, о которой в последнее время говорят все больше СМИ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости