ПоддержатьУкраїнська

Юг в огне: сообщают о канонаде взрывов в Чаплынке, Новотроицком, Каховке (фото)

В левобережной части Херсонской области – массовый "хлопок": информируют о взрывах с детонацией в Каховском, Чаплынском и Геническом районах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На юге Херосонщины 'хлопок'

От берегов Днепра и почти до Крымских перешейков: по левобережью Херсонщины распространяется эпидемия "хлопка". Мощные "хлопки" во второй половине дня 21 ноября слышали жители как минимум шести населенных пунктов на оккупированных южных территориях.

О громких взрывах в Каховке и Аскании-Новой (Чаплынский район) информируют херсонские телеграмм-каналы. Они также сообщают о вероятных одновременных "прилетах" в Новотроицком (Генический район), Большой Лепетихе, Рубановке и Горностаевке (Каховский район).

Все указанные населенные пункты находятся на левом берегу Днепра, в диапазоне от 7 до 87 км от ближайших возможных позиций ВСУ на правобережье.

Точные удары украинских ракет лаконично прокомментировал спикер Одесской ОВА Сергей Братчук : "Чаплынка 4:0", – написал чиновник и сопроводил свое сообщение патриотичной иллюстрацией, изображающей украденного россиянами на Херсонщине енота.

Попадания в Чаплынском и Каховском районах также подтверждает канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны Юга и Николаевской ОВА. По его словам, украинские ракетчики удачно отработали по скоплению техники противника.

Он также показал результат "хлопка" в Большой Лепетихе – пожар и зарево от взрыва.

Таким образом, ВСУ продолжают применять на левом берегу тактику прицельных ударов по российским базам и логистическим узлам, успешно зарекомендовавшую себя во время операции по освобождению правобережья Херсонщины.

По оценке военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Александра Коваленко, обстановка на южном плацдарме стабильно продолжает ухудшаться для российских оккупационных войск.

Во-первых, они не могут полноценно обеспечить управление передовыми подразделениями из-за серьезных рисков для штабов, командных пунктов и пультов управления в ближней огневой зоне.

Во-вторых, логистика россиян продолжает оставлять желать лучшего, а система обеспечения, несмотря на круглосуточную реверсную загрузку железнодорожной артерии Крымского моста, не обеспечивает эту группу войск в полной мере.

В-третьих, по мере того, как ВСУ укрепляются на правом берегу, они расширяют свои возможности по огневому давлению на левобережье.

"Хочу подчеркнуть, что аналогичные условия на правом берегу ВСУ формировали для оккупантов месяцами. На левом берегу, после побега российских оккупационных войск с правобережья, они уже были сформированы на начальном уровне и с каждым днем ​​лишь ускоряется их полноценное создание. Все процессы на левом берегу будут происходить гораздо быстрее, чем на правом. И это уже четко просматривается", – резюмирует эксперт.

Напомним, днем ​​21 ноября украинские артиллеристы также накрыли огнем позиции оккупантов в Олешках, с которых россияне наносили удары по мирным кварталам Херсона.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости