ПоддержатьУкраїнська

Норвегия предоставит Украине почти $200 млн на закупку газа

Украина специально обратилась в Норвегию с просьбой о поддержке закупок природного газа этой зимой

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Норвегия предоставит Украине почти $200 млн на закупку газа

Соглашение о предоставлении Украине финансирования размером NOK2 млрд ($195,2 млн по текущему курсу) на закупку предстоящей зимой природного газа подписал в понедельник министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволл Ведум.

Об этом говорится в заявлении норвежского правительства.

Норвегия предоставит Украине почти $200 млн на закупку газа

Согласно сообщению на сайте норвежского правительства, финансирование будет направлено через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). От имени банка соглашение подписал в понедельник в Осло его первый вице-президент Юрген Ригтеринк.

"Украина обратилась в Норвегию за поддержкой в закупке природного газа этой зимой. Время имеет решающее значение, и мы очень рады тому, что ЕБРР будет нашим партнером по закупкам газа. Важно направлять поддержку через авторитетную, международно признанную организацию, которая обеспечит эффективное и прозрачное использование финансирование", – сказал Трюгве Слагсволд Ведум.

Согласно сообщению, формальным получателем газа в Украине будет НАК "Нефтегаз Украины". На практике платежи будут осуществляться непосредственно европейским поставщикам газа, получившим предварительное одобрение и выставляющие счета за поставленный ими объем.

"По мере приближения зимы в Украине россия использует энергию как оружие и наносит удары по критически важной инфраструктуре, пытаясь сломить сопротивление Украины. Действия россии являются серьезными нарушениями международного права и наносят серьезные страдания народу Украины. Поэтому поддержка Норвегии в обеспечении энергоснабжения жизненно важна для Украины", – отметила министр иностранных дел Норвегии Анникен Гуйтфельдт.

В ЕБРР подтвердили, что Норвегия как один из основателей банка и надежный партнер-донор согласилась предоставить грант в размере NOK2 млрд в дополнение к его кредиту в размере EUR300 млн для "Нафтогаза".

"Чтобы удовлетворить самые неотложные экономические потребности Украины, ЕБРР уделяет приоритетное внимание торговому финансированию, энергетической безопасности, жизненно важной инфраструктуре, продовольственной безопасности и предоставлению ликвидности фармацевтической промышленности. Инвестиции во всех отраслях предусматривают донорскую поддержку со стороны таких партнеров, как Великобритания и Канада", – уточнили в банке.

Как сообщалось, в июле премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере объявил, что правительство предоставит Украине NOK10 млрд в 2022 и 2023 гг. Из них 2 млрд предназначены для закупок газа.

Напомним, что Люксембург направил в Украину 30 3D-сканеров, с помощью которых можно сканировать обширные территории и собирать доказательства военных преступлений, совершенных россиянами.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардии Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации.