ПоддержатьУкраїнська

Подарок под елку: переговоры о вступлении Украины в ЕС могут начаться до Рождества

Президент Европарламента Роберта Мецола считает возможным начать переговоры о вступлении Украины в ЕС до 25 декабря

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Европарламент должен начать подготовку к переговорам о вступлении Украины в ЕС

Начало официальных переговоров о вступлении Украины в Европейский Союз возможно в декабре. По словам президента Европарламента Роберты Мецолы, это может произойти даже до Рождества, 25 декабря.

Об этом написала глава партии "Слуга народа" и народный депутат Елена Шуляк в официальном Telegram-канале.

"Литва отправила Украине комплекты радиолокационного оборудования для мониторинга морского пространства. Эта инициатива должна обеспечить дополнительную защиту территориальных вод Украины и повысить безопасность украинских граждан. В свою очередь, Эстония присоединилась к рамочному контракту с Германией на поставку боеприпасов для Украины, что поможет увеличить производственные возможности и поддержать Вооруженные Силы Украины", отмечено в сообщении.

Кроме того, специальный представитель президента США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер сообщила о работе над юридическими механизмами конфискации замороженных российских активов. Сейчас на рассмотрении более $8 миллиардов этих активов. Она отметила, что российские суверенные активы, замороженные мерами сообщества, должны быть использованы для восстановления Украины после войны.

Также о переговорах по вступлению Украины в ЕС до нового года говорила президент Европарламента Роберта Мецола в интервью The Guardian.

"Если Украина движется быстро в направлении реформ, то и мы должны отвечать на это движение нашей открытостью. Мы надеемся на конкретный результат, поскольку наихудшим вариантом является обещание, которое мы не способны выполнить", – подчеркнула Мецола.

Президент Европарламента считает, что Европейский Союз должен делать значительные изменения, чтобы подготовиться к возможному вступлению Украины. Она также указала на необходимость рассмотрения различных вариантов, включая отмену торговых барьеров и предоставление Украине доступа к внутренним рынкам ЕС до полного членства.

Заметим, что Мецола и другие лидеры ЕС поддерживают идею ускорения процесса вступления Украины и балканских стран, которые также выражали желание присоединиться к ЕС, находя в этом превентивную меру перед возможным российским вмешательством на этих территориях, ранее принадлежавших к Советскому Союзу.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости