ПоддержатьУкраїнська

События в Шебекино: в РДК заявили, что власти рф потеряли контроль над городом

Российский город разграбливается мародерами и разбивается артиллерией армии рф

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Шебекино в Белгородской области рф: город – под властью российских мародеров

3 июня Андрей Цаплиенко, украинский военный журналист, опубликовал тезисы заявлений представителя "Русского добровольческого корпуса" относительно событий в Белгородской области рф. Основные тезисы РДК касаются города Шебекино.

Информация обнародована в Telegram-канале журналиста.

Представитель РДК, который рассказал о ситуации в Шебекино - начальник штаба Александр с позывным "Фортуном". Мужчина отметил, почему, по его мнению, российские власти не контролируют населенный пункт:

  • не обеспечивается безопасность гуманитарного коридора, которым выезжают гражданские;
  • в городе начали действовать мародеры;
  • пограничные населенные пункты массированно обстреливаются армией рф из всех видов оружия.

При этом, подытожил Александр, российским властям на население "плевать".

Между тем росСМИ рассказали некоторые детали эвакуации, проводимой российскими властями. В частности, утверждается, что выезжающим сначала выдали по 6 тыс. рублей (48 долл.) на эвакуацию. Затем предложили отдельно вывезти детей в Воронежскую область и Калугу – якобы бесплатно. Однако вдруг оказалось, что за "бесплатно" нужно уплатить 3 тыс. руб.

Губернатор Белгородской области Гладков заявил, что из области вывезли 600 детей. Если с каждого взяли по 3 тыс руб, то власти рф "компенсировали" расходы на эвакуацию в размер 1,8 млн руб.

Отметим, Шебекино – город в 5 км от границы с Украиной. Проживает около 45 тыс. населения (менее уничтоженного россиянами Бахмут на Донетчине ).

Месторасположение Шебекиного

Расстояние от Шебекиного до Белгорода – около 26 км.

Расстояние от Шебекиного до Белгорода

Напоминаем, несколько недель назад неспокойно было в 86-ти от Шебекиного - в Грайвороне Тогда границу перешли российские партизаны-добровольцы, имевшие с собой несколько единиц бронированной техники. Под угрозой прорыва российские власти срочно эвакуировали объект, на котором хранили ядерные боезаряды.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости