ПоддержатьУкраїнська

Политиков и чиновников не будут наказывать за ошибки в декларациях, если они не превышают 302 тыс грн, - НАПК

НАПК внесло изменения в Порядок проведения полных проверок, разграничив недостоверные и неточные сведения

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

НАЗК

В рамках состоявшегося 21 декабря брифинга "Новый подход НАПК к отбору и проверкам деклараций" стало известно о том, что политиков и чиновников не будут наказывать за ошибки в декларациях, если они не превышают 302 тыс грн.

Согласно представленным данным, НАПК внесло изменения в Порядок проведения полных проверок, разграничив недостоверные и неточные сведения.

Отметим, что автоматизированную проверку могут пройти только декларации, поданные за 2021 год и последующие отчетные годы (за предыдущие годы сделать это невозможно). Процесс автопроверки может занять от недели до полутора месяцев.

 Брифинг с участием заместителя Председателя НАПК Артема Сытника и руководительницы Управления проведения полных проверок НАПК Юлии Куликовой

"Мы имеем запрос от декларантов - процедура полной проверки должна стать для них не обременительной. Именно поэтому НАПК внесло изменения в Порядок проведения полных проверок, разграничив недостоверные и неточные сведения, в зависимости от размера выявленных разногласий в декларации. До 100 прожиточных минимумов (для деклараций) , поданных в 2023 году, - это не более 268,4 тыс.грн, в 2024 году - 302,8 тыс.грн) - это неточные сведения, более 100 прожиточных минимумов - недостоверны. объяснений декларанта", - отметила руководительница Управления проведения полных проверок НАПК Юлия Куликова.

Вместе с тем, сообщается, что по запросу уполномоченного лица декларант будет обязан предоставить копии документов, подтверждающих достоверность указанных сведений, если они отсутствуют в распоряжении НАПК. Предоставить объяснение по-прежнему остается правом декларанта.

НАЗК

По словам Куликовой, для упрощения процедуры заполнения декларации и избегания в ней ошибок НАПК разработало функцию "Данные для декларации" в Реестре деклараций.

“Результаты автопроверок увидят и общество: в публичной части Реестра деклараций будет соответствующая отметка у таких деклараций. Немного погодя будет добавлен и соответствующий фильтр, который позволит увидеть количество должностных лиц, прошедших такую проверку, а также определить, в каких органах и отраслях таких декларантов больше всего", - подытожил заместитель Председателя Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Артем Сытник.

Напомним, продолжаются кампании декларирования – ежегодные декларации за 2021-2022 годы необходимо подать до 31 января 2024 года, а за 2023 год – до 31 марта 2024 года включительно. За 30 дней можно 1 раз подать исправленную декларацию. По состоянию на 20 декабря 2023 года должностные лица подали уже более 1 млн. 50 тыс. деклараций.

Как сообщалось ранее, Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) пересматривает свой подход к отбору и проверке деклараций: в новом подходе отбор деклараций будет производиться на основе оценки рисков, что означает учет рейтинга риска относительно необходимости проверки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости