ПоддержатьУкраїнська

Скончался сотенный УПА и Герой Украины Мирослав Симчич: чем он был известен

Сегодня стало известно о смерти Мирослава Симчича

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Мирослав Симчич

18 января стало известно, что скончался сотенный УПА, Герой Украины Мирослав Симчич. Ему было 100 лет.

Об этом сообщил народный депутат Владимир Вятрович в Facebook.

"Умер сотенный УПА, герой Украины, великий Человек – Мирослав Симчич. Вечная память!" – говорится в сообщении.

На информацию о смерти героя также отреагировал городской голова Львова Андрей Садовый.

"100 лет борьбы, испытаний и несгибаемости. Отметив недавно столетний юбилей, сегодня отошел к вечности Герой Украины, почетный гражданин Львова и сотенный УПА Мирослав Симчич.

Обещаем не забывать вспоминать Вас после Победы. Вечная память", – написал он в своем официальном Telegram-канале.

Похороны Симчича запланированы на пятницу, 20 января, в 11:00 в Кафедральном Соборе Преображения Христова в городе Коломыя, на улице Театральная, 31.

Чем был известен Мирослав Симчич

В 1941 году он вступил в юношескую сеть ОУН, а осенью 1943 года отправлен в первый курень Украинской народной самообороны в Космач, где служил пулеметчиком. В составе УНС он воевал с немецкими оккупантами.

В 1945 году Симчич провел свой самый успешный бой уже с советскими оккупантами. Речь идет о Руширском бое под Космачем, в котором, по данным Центра исследования освободительного движения, с советской стороны, кроме дивизии НКВД, участвовали 31, 33 и 87 пограничных отрядов и некоторые другие советские формирования. Со стороны УПА — местные курени "Гайдамаки", "Карпатский", вероятно, "Гуцульский" и "Победа", а также из Калущины сюда переместился знаменитый курень "Бешеные" Павла Вацика-Прута.

За 2,5 часа украинским бойцам удалось уничтожить почти всех оккупантов – 405 солдат и офицеров НКВД. Есть версия, что в этом бою погиб командир дивизии генерал-майор Николай Дергачев. В документах он упоминается как подполковник. Большевики, якобы, чтобы приуменьшить и скрыть масштабы потерь в той операции, задним числом понизили его в звании. Сам Симчич во время боя получил ранения.

В 1949 году советским оккупантам удалось поймать Симчича и приговорить его к 25 годам лишения свободы. В 1963 году его освободили, но в 1968-м снова арестовали по "новооткрытым обстоятельствам".

Выйти на свободу ему удалось в 1985 году: 32 года, 6 месяцев и 3 дня он находился в советской тюрьме.

В октябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский наградил Мирослава Симчича званием Героя Украины и вручил ему орден "Золотая Звезда": "за героизм, проявленный в борьбе за независимость Украины, выдающиеся личные заслуги в становлении Украинской государственности, многолетнюю плодотворную общественную деятельность".

Напомним, 18 января во время авиакатастрофы в Броварах на Киевщине погиб министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости