ПоддержатьУкраїнська

Работал на ФСБ: помощника нардепа от "Слуги народа" разоблачили на государственной измене

За сотрудничество с врагом он ежемесячно получал от российских спецслужб деньги в размере от 1,5 до 4 тысяч долларов

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Помощник народного депутата работал на ФСБ

В Киеве контрразведка СБУ задержала помощника-консультанта народного депутата Украины от партии "Слуга народа" , который был завербован ФСБ и осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины и показали фрагменты по допросу мужчины.

Известно, что чиновника завербовали во время поездки в Москву. Затем он находился на агентурной связи у заместителя начальника 9 управления Департамента оперативной информации 5 службы ФСБ Дмитрия Зубарева.

"Своему российскому куратору предатель передавал разведданные по разным направлениям. В частности, о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы по россии и проведении АТО/ООС на востоке Украины", - сообщают в СБУ.

За сотрудничество с врагом он ежемесячно получал от российских спецслужб в размере от 1,5 до 4 тыс. дол. "Вознаграждение" возрастало в зависимости от уровня сложности задач и сроков их выполнения. Для сбора разведданных должностное лицо использовало широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего нардепа. А передавал информацию через шифрованный канал электронной связи.

Со своими "кураторами" помощник нардепа встречался на территории тертых стран, где получал деньги и новые задачи.

В СБУ не указывают имя и фамилию помощника и по информации источников издания "Страна", стало известно, что речь идет о помощнике харьковского нардепа-мажоритарника Юрия Здебского ("Слуга Народа"), который избран по округу № 172 в Харькове и входит в парламентский комитет по национальной безопасности, обороне и разведке.

В начале марта в своих соцсетях сам Юрий Здебский сообщил, что 2 марта Служба безопасности Украины задержала его помощника на общественных началах, который получил этот статус в декабре 2019 года.

"В рамках следствия я его фамилию не буду указывать. Он в прошлом военный, я вместе с ним проходил службу, сейчас он ветеран военной службы на пенсии. На заседании комитета, где рассматривались вопросы военной тайны, он не присутствовал ни разу, принимал только участие в заседании рабочих групп по законодательным инициативам".

Юрий Здебский помощник агент ФСБ

Помощник депутата сообщил о подозрении в совершении преступления по ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Материалы дела переданы в суд.

Ранее на оккупированной части Херсонщины была попытка ликвидировать нардепа-предателя Алексея Ковалева, который также представлял партию "Слуга народа", однако остался на оккупированной части Херсонщины и говорил, что "россия здесь навсегда".

Другие новости