ПоддержатьУкраїнська

Поставлял уголь из оккупированной Луганской области в рф: СБУ задержала злоумышленника

Организатору сделки сообщено о подозрении по факту финансирования терроризма

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

СБУ задержала злоумышленника, который поставлял уголь из оккупированной Луганской области в РФ

Организовал предприятие во временно оккупированной Луганщине и поставлял полезные ископаемые из Украины в россию. В Киеве правоохранители Службы безопасности задержали дельца.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ,

Известно, что организатор сделки является бывшим жителем Луганской области, где он до 2014 года имел угольный бизнес. Однако после оккупации россиянами той части Украины свое дело мужчина не оставил. Злоумышленник решил организовать и "зарегистрировать" предприятие в псевдоучреждениях террористической организации "ЛНР".

"Эта коммерческая структура специализировалась на оптовых поставках угля, незаконно добытого в захваченных рудниках региона. Из полученных "прибылей" делец регулярно платил деньги в бюджет террористов в виде "налогов" и "сборов". Полученные средства руководители местной оккупационной администрации расходовали обеспечение боевиков", – отмечают в СБУ.

Сообщается, со временем мужчина переехал в столицу Украины, откуда продолжил управление нелегальным делом. Заметим, что работал он не один: в нелегальный бизнес он привлек еще трех сообщников.

Правоохранителями были совершены обушки в офисных помещениях, в столичных помещениях и в машинах фигурантов, при которых обнаружено:

– документы;
– компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами незаконной деятельности;
– почти 10 млн грн наличных.

Следует добавить, что в настоящее время организатору сделки сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины (финансирование терроризма). Также заочно доложено о подозрении трем его сообщникам, однако они скрываются на временно захваченной территории на востоке Украины.

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, что гражданин РФ обвинен в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчина добровольно занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР" и, пользуясь властями, способствует мобилизации шахтеров призывного возраста в ряды незаконного вооруженного формирования (НЗФ "ДНР").

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости