ПоддержатьУкраїнська

Содействовал мобилизации шахтеров в ряды НЗФ: будут судить так называемого "министра угля и энергетики ДНР"

В июле 2022 года гражданин россии приехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где добровольно занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Содействовал мобилизации шахтеров в ряды НЗФ: будут судить так называемого 'министра угля и энергетики ДНР'

Гражданин рф обвинен в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Мужчина добровольно занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР" и, пользуясь властью, способствует мобилизации шахтеров призывного возраста в ряды незаконного вооруженного формирования (НЗФ "ДНР").

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

По данным следствия, в июле 2022 года гражданин россии приехал на временно оккупированную территорию Донецкой области, где добровольно занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР". Известно, что ранее он проживал в Нижнем Новгороде, а также был председателем и министром ЖКХ одного из регионов россии.

На украинских территориях россиянин занял псевдодолжность "министра угля и энергетики ДНР" и начал заниматься преступной антиукраинской деятельностью.

"Гражданин рф координирует работу предприятий угольной и нефтегазовой промышленности Донбасса, которые в 2014 году были захвачены оккупантами. В сферу его "управления", в частности, входят ГП "Донецкая угольная энергетическая компания", "Макеевуголь", ГП "Артемуголь", " , "Шахтерскаянтрацит", "Торезантрацит", "Снежноеантрацит", ПАО "Шахтоуправление Донбасс" и другие", – говорится в сообщении пресс-службы.

На псевдодолжности преступник способствует мобилизации шахтеров призывного возраста в ряды НЗФ.

Кроме того, сообщается, что фейковый министр причастен к закрытию большинства шахт из-за "нерентабельности".

Напомним, что в "ДНР" бросили в подвал Вадима Погодина ("Керчь"), который в 2014 году замучил украинского подростка.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости