ПоддержатьУкраїнська

Работал "заведующим сектором ЖКХ" на оккупированной Изюмщине: осужден коллаборант

Во время оккупации Изюмщины местный житель пошел на сотрудничество с врагом

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Работал 'заведующим сектором ЖКХ' на оккупированной Изюмщине: осужден коллаборант

Согласился на предложение врага и вступил в должность так называемого "заведующего сектора жилищно-коммунального хозяйства". Суд признал виновным жителя Изюмщины в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что предатель проведет за решеткой 5 лет. Кроме того, мужчина был лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах власти, учреждениях, предприятиях и организациях независимо от формы собственности сроком на 10 лет.

"Прокуроры в суде доказали, что в начале июня 2022 года в пгт Савинцы на Изюмщине местный житель пошел на сотрудничество с врагом. Мужчина согласился на предложение представителей РФ и вступил в должность так называемого "заведующего сектора жилищно-коммунального хозяйства" в поселке", - и в сообщении.

По данным правоохранителей, псевдоначальник организовывал и проводил совещания коллектива, предоставлял работникам распоряжения по работе, а также решал вопросы материально-технического обеспечения сектора.

Следует отметить, что враг платил коллаборанту за "работу" в российских рублях.

Отметим, что в конце октября 2022 года в Балаклее правоохранителям удалось разоблачить коллаборанта, но сейчас стало известно, что за поддержание публичного обвинения прокурорами Изюмской окружной прокуратуры Харкищины суд признал предателя виновным в коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 11).

Напомним, 12 апреля Харьковская областная прокуратура вручила подозрение жителю Чугуевского района, который 8 месяцев тесно сотрудничал с оккупантами.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости