ПоддержатьУкраїнська

Причастна "Евросолидарность"? В Украине разоблачили миллионную ботоферму, которая расшатывала ситуацию в стране

Ботофермой руководил гражданин россии, проживающий в Киеве и позиционирующий себя как "политический эксперт"

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

миллионная ботоферма Порошенко

Служба безопасности ликвидировала мощную ботоферму, работавшую на дискредитацию высшего военно-политического руководства Украины и расшатывание общественно-политической ситуации.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СБУ отметили, что ботоферма была организована по заказу одной из украинских политсил, а координировал все рабочие вопросы ее деятельности действующий народный депутат, входящий в близкое окружение бывшего руководства нашего государства. Поэтому, по всей вероятности, речь идет о "Европейской солидарности" экс-президента Порошенко.

Так, среди последних "операций" злоумышленников было распространение контента о якобы конфликте между руководством ОП и Главнокомандующим ВСУ, а также проведение кампании по дискредитации первой леди.

"Пропагандистские "мощности" этой ботофермы использовали и представители российских спецслужб. В частности, из-за ботов они распространяли фейковые новости по ситуации с фронтов и проводили другие информационные диверсии", – отметили в СБУ.

Руководил миллионной фермой ботов гражданин россии, проживавший в Киеве и позиционировавший себя как "политический эксперт".

"Русский "политтехнолог" создал специальное программное обеспечение. С его помощью участники группы управляли в автоматическом режиме неограниченным количеством анонимных аккаунтов в наиболее популярных соцсетях. Для маскировки противоправной деятельности злоумышленники обустроили соответствующее оборудование в разных городах – в Киеве, Харькове и Виннице", – сообщили в ведомстве.

Кроме того, "политэксперт" неоднократно обнародовал деструктивную пропаганду от своего имени, лично выступая на медиа-ресурсах, подконтрольных его "кураторам".

Для "разгона" деструктивного контента "ферма" имела более 1 млн собственных ботов, а также многочисленные группы в соцсетях с аудиторией почти 400 тыс пользователей.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности всех организаторов ботофермы.

Как сообщалось ранее, Президент Украины уволил с должностей 5 региональных областных начальников СБУ, часть из них переведена в другую область.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе