ПоддержатьУкраїнська

Присвоили 1 млн грн с банковских счетов украинцев: киберполиция разоблачила мошенников

Два друга решили "провернуть" незаконное дело, но были разоблачены полицией

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Присвоили 1 млн грн с банковских счетов украинцев: киберполиция разоблачила мошенников

Киберполиция разоблачила мужчин, которые звонили по телефону украинцам, как работники банка и обманом получали данные от счетов граждан. Мужчины заработали миллион гривен на таких аферах.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Мошенники уверяли граждан, что посторонние получили доступ к их счетам, поэтому просили назвать все банковские данные с целью "защиты". Имея необходимую информацию, они присваивали деньги потерпевшим.

"Незаконную схему "провернули" два друга: они звонили гражданам, выдавая себя за представителей банка, и убеждали, что доступ к их счетам получили мошенники. Чтобы сохранить деньги и заблокировать подозрительные операции, злоумышленники выпрашивали номер, CVV-код, PIN-код карты и срок действия", –– отмечает Нацполиция.

По данным следствия, сведения фигуранты "привязывали" к платежным системам и благодаря технологии NFC снимали наличные в банкоматах. Также для этого у потерпевших они спрашивали код-подтверждение.

Сообщается, что злоумышленники обманули около 60 украинцев, являющихся представителями преимущественно старшего возраста. Кроме того, общая сумма ущерба достигает миллиона гривен.

Напомним, что 1 марта киберспециалисты СБУ разоблачили преступную организацию, которая занималась выманиванием денег из украинских бизнесменов. Мошенники представлялись чиновниками местных властей и просили у предпринимателей "помощи для ВСУ".

Как установило следствие, преступную схему организовал гражданин одной из стран Центральной Азии, который находится на временно оккупированной территории Луганщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости