ПоддержатьУкраїнська

Присвоили 2,5 млн: будут судить министерку времен Януковича Лукаш и ее эксподчиненных

Среди обвиняемых по делу Елена Лукаш и Ольга Стефанишина

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Стефанишин и Лукаш пойдут под суд по делу о присвоении 2,5 млн государственных денег

Высший антикоррупционный суд назначил рассмотрение "дела Лукаш" о завладении 2,52 млн грн на сентябрь. Об этом со ссылкой на ВАКС и собственные источники 12 сентября сообщила "Украинская правда". Среди обвиняемых по делу бывшая министерка юстиции Елена Лукаш и вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

ВАКС назначил рассмотрение дела на 26 сентября 2023 года. Речь идет о деле, по которому Лукаш и другим подозреваемым инкриминируют завладение государственных денег, которые выделяли на адаптацию национального законодательства к законодательству ЕС.

В офисе Стефанишиной отметили, что это очень старое дело и его неоднократно комментировала вице-премьер.

По информации УП, Стефанишиной объявили подозрение по поводу растраты имущества или завладения им путем злоупотребления служебным положением по ч.5 ст.191 УКУ.

Напомним:

  • Во время Революции Достоинства, когда Елена Лукаш возглавляла Минюст (июль 2013 – февраль 2014), ведомство провело тендер на 2 миллиона 523 тысяч гривен, чтобы проверить, соответствует ли украинское законодательство европейскому.
  • Еще в 2020 году издание Bihus.Info сообщало, что Стефанишиной сообщили о подозрении и именно она подписывала тендерные документы.
  • Сама Стефанишина подтвердила, что ей объявили подозрение. По словам политики, она максимально способствовала следствию, предоставляла все документы и все факты. Она уверяет, что это дело имеет номинальный фактор, а не бурное уголовное производство.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Дело на 20 млн долларов: президента НААН Гадзало подозревают в передаче научных земель ''частникам''

"Схема" на 20 млн долларов: президента НААН Гадзало подозревают в хищении 145 га земли

Ранее глава НААН уже становился фигурантом уголовных дел

Другие новости