ПоддержатьУкраїнська

Радиус поражения – 1000 км: Украина испытала БПЛА, способные достать до Москвы

Боевые действия смещаются в сторону рф? Украина получила возможность бить по целям в глубине территории страны-агрессора

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украина испытала БПЛА, способные достать до Москвы

На днях "Укроборонпром" сообщил об успешном применении отечественного беспилотника с дальностью поражения до тысячи километров.

Представитель государственного концерна "Укроборонпром" Наталья Сад в социальных сетях обнародовала фотографию с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, командующим Воздушными силами Николаем Олещуком и директором "Укроборонпрома" Юрием Гусевым. Фотография подписана так: "После успешного применения нашего беспилотника на 1000 км".

По мнению военного аналитика Дмитрия Снегирева, речь идет о том, что боевые действия постепенно будут перемещаться на территорию россии.

"Ведь так называемая "специальная военная операция" и ее массовая поддержка среди широких слоев населения страны-оккупанта базировалась на чувстве собственной безнаказанности. Они прекрасно понимали, что украинская сторона до поры до времени не имела возможности дать адекватный ответ по их территории. Тактико-технические характеристики нашего оружия не позволяли это сделать. Например, дальность поражения "Точка-У" – до 120 км, что не идет в сравнение с беспилотником с дальностью до 1000 км", – комментирует эксперт.

Теперь же Украина получила возможность бить по целям в глубине российской территории.

"Соответственно, россиянам дали понять, что при необходимости украинская сторона может нанести возмездный удар и по центрам принятия решений в Москве. А учитывая беспомощность российской ПВО, это вполне реально", – считает Снегирев.

"Более того, со времени, когда в конце 80-х годов прошлого века немецкий летчик Маттиас Руст сумел посадить свой самолет на Красной площади, у россиян ничего не изменилось. А это, заметьте, произошло тогда, когда советская ПВО считалась действительно мощной, многоэшелонированной и профессиональной. Нанесение ударов по Москве будет рассматриваться исключительно как защитная реакция за нападение на украинские объекты. Украина должна осуществлять возмездные удары", – добавляет аналитик.

О том, что война изменила свой характер, свидетельствует и тот факт, что в российский лексикон вошло понятие "вынужденный переселенец", подчеркивает обозреватель. По крайней мере, по оценкам российской стороны, уже 50 тысяч человек из Белгородской области пришлось разместить в Подмосковье.

"Однако самое главное, что российская ПВО пропускает старые украинские беспилотники, младший возраст которых составляет 35 лет. Мы разрушили миф о неприкосновенности российских границ и защищенности их ядерных объектов, ведь на момент нанесения удара по аэродрому "Энгельс-2" в Саратовской области там базировались стратегические бомбардировщики, способные нести ядерный боезаряд. А это один из элементов ядерной триады. Весь мир увидел, что российская ПВО – это колосс на глиняных ногах", – отмечает Снегирев.

Он также обращает внимание на еще один интересный и важный момент: в день возможного применения украинского БПЛА с дальностью поражения до тысячи километров в поселке Волна Краснодарского края рф (Тамань) загорелась местная нефтебаза.

Напомним, 21 июня утром российское издание Baza сообщило, что сразу несколько беспилотников упали в Новой Москве и Подмосковье. Показательно, что два беспилотника около 5 утра упали в Наро-Фоминском районе Московской области, вблизи места расположения воинской части.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости