ПоддержатьУкраїнська

Рейдерство в Белой Церкви: завод "Росава" хотят продать по заниженной цене?

Контроль за стратегическим предприятием в Белой Церкви перебрали люди из оцепления подсанкционного олигарха Фукса: назначенный ими арбатражный управляющий "Росавы" намеренно занижает стоимость активов?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто уничтожает белоцерковскую 'Росаву'?

"Росава" – под прицелом рейдеров? Уникальное белоцерковское предприятие может быть распылено на металлолом. Все – через фирму Инвестохилс Веста, принадлежащую окружению россиянина Павла Фукса. Она скупает активы стратегически важных украинских компаний и блокирует их работу.

В случае с шинным заводом "Росава" в Белой Церкви, Инвестохилс Веста приобрела у банка "Финансы и Кредит" долги предприятия. А впоследствии, благодаря 25% пулу, фактически установила контроль за его деятельностью и через суд сменила арбитражного управляющего, говорится в расследовании журналистки Александры Сербин.

Ставлеником людей Фукса оказался Илья Комлик, который обвиняют в реализации ряда действий, направленных на скорейшую продажу завода... на металлолом.

Павел Фукс, подсанкционный бизнесмен российского происхождения

По крайней мере, государственный регулятор заметил в действиях арбитражного управляющего определенные недостатки. НБУ подал на господина Илью жалобу из-за недобросовестного исполнения им своих обязанностей. Как говорится в жалобе, Комлик якобы подал обращение в НБУ для продажи предприятия, но при этом указал не все имущество, а только то, что находится в залоге.

"Как показывает практика журналистских расследований, такие действия со стороны арбитражного управляющего могут быть направлены для обесценивания завода. Ведь, если продавать его разными лотами, цена будет значительно меньше", – комментирует Александра Сербин.

Илья Комлик пообещал предоставить комментарий, но прислал ''отписку''

Команда "СтопКора" не застала г-на Илью на его рабочем месте, но смогла пообщаться с ним по телефону. Управляющий пообещал предоставить письменный ответ на вопросы медийщиков, однако он похож на отписку.

"По состоянию на сегодняшний день, Национальный банк Украины, как один из кредиторов, требования которого обеспечены имуществом ЧАО "Росава", возразил относительно таких условий продажи, и не дал согласие на включение имущества, находящегося в залоге НБУ, в состав одного лота", – говорится в письме.

Как узнали журналисты в преддверии выхода расследования в эфир, компанию "Росава" все же выставили на торги единственным лотом. Также стало известно, что арбитражный управляющий Илья Комлик был лишен лицензии.

Напомним, компания "Инвестохилс Веста", принадлежащая людям с орбиты олигарха Павла Фукса, скупает стратегические украинские предприятия и перепродает их за бесценок.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости