ПоддержатьУкраїнська

Население Земли достигло рекордной отметки – ООН

По сравнению с началом 2022 года население Украины сократилось более чем на 137 тысяч человек

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

дети, Индия

Счетчик Земли, сегодня, 15 ноября, по данным ООН достигнет новой рекордной отметки.

День "Х" для планеты Земля. Именно сегодня, 15 ноября, численность населения планеты преодолеет рубеж в 8 миллиардов человек. Об этом сообщает пресс-служба ООН.

"Это историческая веха в развитии человечества", - говорится в сообщении.

Отследить в реальном времени этот исторический момент можно с помощью счетчика Worldometers. Ему, к слову, больше всего доверяют в ООН.

Для роста населения Земли на 1 млрд потребовалось 12 лет. Следовательно, уже к 2037 году, то есть через 15 лет, в ООН прогнозируют, что население Земли будет составлять 9 миллиардов человек. Но это в том случае, если не будет третьей мировой войны, климатического, биологического или космического катаклизма.

По оценкам ООН, мужчин на планете немного больше, чем женщин – 50,3% против 49,7%. Однако к 2050 году соотношение мужчин и женщин на планете должно быть одинаковым.

Кроме того, Китай потеряет титул густонаселенной страны. По данным аналитиков ООН, вместо Китая этот титул будет носить Индия. Она опередит эту страну в 2023 году.

Наибольшее число, в которое может вырасти глобальное население, составляет 11 млрд, и оно может жить на планете около 2100 года.

Что касается Украины, то, по данным отдела народонаселения Департамента ООН, население Украины сегодня составляет 43,4 миллиона человек. Почти 20 миллионов – это мужчины, 23 миллиона – женщины.

Также аналитики ООН отмечают, что с начала года в Украине умерли по разным причинам более 577 тысяч человек. Если сравнивать с началом 2022 года население Украины сократилось более чем на 137 тысяч человек.

Напомним, в Украине можно зарегистрироваться и получить денежную помощь ООН. Для этого по стране работают мобильные группы и регистрируют украинцев.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости