ПоддержатьУкраїнська

Ремонтировал технику рф и "сдавал" патриотов: пособнику оккупантов на Херсонщине выбирают меру пресечения

Житель Белозерки в Херсонской области добровольно помогал российским захватчикам и открыто радовался оккупации: коллаборанту сообщили о подозрении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Херсонскому коллаборанту, добровольно помогавшему оккупантам, сообщили о подозрении

Во время оккупации херсонского правобережья всячески поддерживал действия агрессора, помогал российским военным с ремонтом транспорта и "стучал" на патриотически настроенных односельчан. Жителю Белозерки объявили о подозрении в пособничестве государству-захватчику, пока ему выбирают меру пресечения.

Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе Херсонской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Олешковской окружной прокуратуры Херсонщины жителю пгт Белозерка сообщили о подозрении в публичных призывах к изменению границ территории и государственной границы Украины, а также пособничеству российским захватчикам. Мужчине инкриминируют ч. 1 ст. 110 и ч. 1 ст. 111-2 УК Украины, санкции которых предусматривают до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с возможной конфискацией имущества.

Как выяснили правоохранители, фигурант во время временной оккупации правобережной Херсона записал пропагандистское видео со своим монологом в поддержку действий российской армии.

"Выводом эксперта по результату проведенного лингвистического исследования подтверждено наличие в опубликованном подозреваемым видео публичных призывов к совершению умышленных действий, направленных на изменение границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", – отметили в прокуратуре.

Кроме того, белозерский коллаборант помогал ремонту автотранспорта военных рф и торговал топливом и зерном в пользу оккупантов. Также он "сливал" информацию о проукраински настроенных граждан вооруженным формированиям россии.

В прокуратуре подчеркнули, что согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. В настоящее время подозреваемому выбирают меру пресечения, а ее фамилия официально не разглашается.

По данным местного ресурса "База предателей Херсона", речь может идти о 49-летнем жителе Белозерки Олеге Оселедце. Авторы канала также привели видео, на котором вероятный фигурант, сидя в своем доме, открыто прославляет оккупантов.

Напомним, 28 мая в Херсоне бдительные горожане помогли правоохранителям обнаружить предполагаемого коллаборанта. Подозрительного мужчину, имевшего в телефоне карты с маршрутами и российские контакты, "сдали" патрульным.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости