ПоддержатьУкраїнська

Планировал "экскурсию" в Чернобаевку: в Херсоне патрульные остановили вероятного агента рф (фото)

В Херсоне бдительные горожане помогли правоохранителям обнаружить предполагаемого коллаборанта: подозрительного мужчину, имевшего в телефоне карты с маршрутами и российские контакты, "сдали" патрульным

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсоне задержали предполагаемого коллаборанта

Хотел добраться до легендарной Чернобаевки, чтобы обследовать маршрут, но попал в руки правоохранителей в центре Херсона. Неравнодушные жители деоккупированного областного центра обратили внимание на странного мужчину возле больницы, снимавшего инфраструктурный объект – о предполагаемом коллаборанте сообщили патрульным.

О задержании подозреваемого гражданина 29 мая сообщила пресс-служба Патрульной полиции Херсонской области.

"Community policing в действии: херсонцы помогают патрульным обнаруживать вероятных коллаборантов. Вчера, около 16 часов, полицейские получили вызов, что возле областной клинической больницы подозрительный мужчина фотографировал инфраструктуру и пошел в направлении Николаевского шоссе", – говорится в сообщении.

Когда инспекторы полиции прибыли по вызову и обследовали близлежащую территорию, на месте обнаружили фигуранта, похожего по описанию. В его телефоне патрульные действительно обнаружили фотографии обстрелов, пророссийские чаты и скриншоты карт с обозначенными на них путями.

Мужчина намеревался ''прогуляться'' из Херсона в Чернобаевку

В частности, судя по переписке, херсонец собирался отправиться из центра города по Николаевскому шоссе в сторону Чернобаевки и проверить, что его "ждет на этом маршруте". Конечной точкой, как свидетельствуют скриншоты, должна была стать площадка, на которой во время оккупации правобережья стояла российская военная техника.

Правоохранители доставили предполагаемого агента страны-агрессора в ближайшее отделение полиции для выяснения всех обстоятельств.

Напомним, на днях суд наложил арест на активы стоимостью 11 млн грн, принадлежащие главе Голопристанской оккупационной администрации в Херсонской области Геннадию Недялкову. Кроме того, за пособничество агрессору будут судить бывшего главного полицейского Херсона и Винницкой области, соратника Владимира Сальдо и фигуранта базы "Миротворец" Валерия Литвина.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости