ПоддержатьУкраїнська

Республиканская партия США предложила проводить аудит средств, которые Америка предоставляет Украине

С конца февраля Украина получила от США более 60 миллиардов долларов помощи

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Дональд Трамп

Инициатором призыва стала поклонница бывшего президента США Дональда Трампа Марджори Тейлор Грин, которая во время предвыборной кампании обещала в случае победы "не дать Украине ни пенни".

С начала полномасштабного вторжения России в Украину, то есть с конца февраля, Украина получила от США более 60 миллиардов долларов помощи, в том числе и гуманитарной. Украина стала крупнейшим получателем такого рода поддержку во всем мире.

Однако после американских выборов, проходивших на днях в США, где большинство получили республиканцы, группа членов Палаты представителей Конгресса США от трампистского крыла внесли законопроект о введении аудита помощи Украине в ее противостоянии с россией. Об этом узнаем из заявления республиканки Тейлор Грин в Twitter. К слову, именно она в случае победы обещала не дать Украине "ни пенни".

Республиканская партия США предложила проводить аудит средств, которые Америка предоставляет Украине

«Досадно видеть, как этих украинских солдат-инвалидов здесь, в залах Конгресса, используют как пешек, чтобы оказывать давление на наш Конгресс, чтобы отдать Зеленскому тяжело заработанные доллары американских налогоплательщиков. Я призываю провести аудит средств для Украины, а также финансировать и охранять наши границы", - написала Тейлор Грин.

Заявление поддержали еще десять однопартийцев политического деятеля, которые придерживаются схожих взглядов.

Известно, что республиканцы также выдвинули идею ввести должность генерального инспектора по Украине по аналогии с той, которая существовала для Афганистана, когда США финансировали их вооруженные силы и экономику.

Напомним, 17 ноября стало известно, что у США есть определенные проблемы с некоторыми видами оружия, в которых нуждается Украина в войне с российской федерацией.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости