ПоддержатьУкраїнська

Рф концентрирует "ударный кулак" на Запорожье: готовит наступление на Орехов с трех флангов, – "Инфосопротивление"

Россия сконцентрировала около 11 батальонно-тактических групп вдоль трасс Т0812 и Т0408 на Запорожском направлении: очевидная цель атаки – Орехов, скрытая и менее реалистичная – Днепр

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Оккупанты готовят новое наступление на Запорожском направлении

Оккупационная армия не отказывается от идеи продвинуться на Запорожском направлении. Вдоль ключевых территориальных автодорог Щербаки – Орехов и Токмак – Орехов сконцентрирован массивный "ударный кулак", составляющий треть от всей группировки рф в Запорожье. Конечная цель атаки очевидна – украинский укрепрайон Орехов, но враждебное командование может вынашивать и фантастические амбициозные планы по выходу на Павлоград и Днепр.

Орехов – прифронтовой городок в Запорожской области, где практически не утихают обстрелы и звуки боев. Как выглядит и живет населенный пункт сегодня, показал в своем бродкасте 26 февраля журналист Грег Терри: ни одного уцелевшего здания, местные жители привыкли к постоянным взрывам и отголоскам боев.

27 февраля репортаж из Орехова обнародовал и IWPR (Институт исследования войны и мира). "Тут вам повезло, нас сегодня не обстреливают, – сказала репортерам 59-летняя Любовь Яровая, член совета, координирующая гуманитарную помощь в Орехове. – Но это молчание нас пугает, потому что тишина означает, что они снова попытаются наступать".

Израненный вражескими обстрелами Орехов в Запорожской области

Действительно ли россияне готовят новую попытку штурма? Текущую ситуацию на Запорожском фронте прокомментировал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

По его информации, по состоянию до середины февраля оккупанты сконцентрировали на участке вдоль трасс Т0812 (автодорога территориального значения в Запорожской области, проходящая по территории Пологовского и Васильевского районов через Орехов и Лугово до пересечения с трассой М18) и Т0408 (автодорога территориального значения в Днепропетровской и Запорожской областях, проходящая по территории Павлоградского, Синельниковского, Запорожского и Пологовского районов через Павлоград, Васильковку, Новониколаевку и Орехов на Токмак) до 9 БТГр.

"Это говорило о недостаточном распределении имеющегося ресурса фронтом до 10 км, и ярким примером тому был Угледар, где даже концентрация 3 БТГр на 1 км в наступлении не помогла оккупантам захватить городок. В свою очередь, оккупанты не стали делать резких движений после достижения концентрации в 9БТГр на данном участке, а продолжили его насыщать, размещая так же по трассе Т0815 дополнительные силы и средства, тем самым готовя на Орехов наступление с трех сторон", – отмечает аналитик.

Оккупанты концентрируют ''ударный кулак'' в сторону Орехова

Таким образом, сейчас в направлении Орехова уже сконцентрировано до 11 БТГр врага, что является по сути третью от всей армии рф в Запорожской области. Кроме того, формируется резерв, который максимально может достигать 6-7 БТГр, что уже составит до 50% всей Запорожской группы российских войск.

"Это все наталкивает на мысль, что командование российской армии не отказывается от планов наступать на Орехов, формируя ударную группу, разительно отличающуюся от того, что было применено под Угледаром", – заключает Коваленко.

В то же время, его коллега и сокоординатор "Информационного сопротивления" Константин Машовец отмечает, что в теории, концентрируя силы на данном направлении, российское командование может вынашивать планы продвижения к Днепру по левому берегу реки без взятия собственно Запорожья – путем его блокировки с восточного направления и нанесения удара основными силами в обход города.

"Однако это предусматривает две вещи: выделение для этих целей специальной группировки войск, способной к быстрому созданию в восточных, юго-восточных и северо-восточных окрестностях города подготовленной обороны, а также глубокого прорыва обороны Сил обороны Украины на Ореховском направлении... На сегодняшний день это пока кажется маловероятным", – подчеркнул он.

В случае глубокого прорыва на Ореховском направлении россияне могут пойти на Павлоград и Днепр без взятия Запорожья

Заметим, по данным мониторинговой инициативы DeepState, по состоянию на начало суток 28 февраля изменений линии фронта на Запорожском отрезке нет. В то же время несколько дней назад составители карты обращали внимание на то, что враг продолжает атаковать так называемую "Мариупольскую трассу" (Т0815) в сторону Орехова. Как сообщили в утренней сводке Генштаба ВСУ, за последние сутки на Запорожском направлении от огневого поражения пострадали районы более 20 населенных пунктов. Среди них – Камышеваха, Ольговское, Малиновка, Гуляйполе, Железнодорожное, Волшебное, Орехов и Новоандреевка.

Напомним, российское командование насыщает Запорожский фронт дополнительными штурмовыми ресурсами: концентрация сил и общий замысел в целом напоминают предварительное "наступление" противника на Угледар, а вероятные последствия могут быть такими же плачевными для рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости