ПоддержатьУкраїнська

Си Цзиньпин встревожен из-за проблем рф в войне против Украины, – директор ЦРУ

Директор ЦРУ рассказал, как Си Цзиньпин действительно следит за войной

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Китай

Лидер Китая Си Цзиньпин очень встревожен из-за проблем, с которыми столкнулась российская федерация в войне против Украины.

Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс в интервью CBS News.

По его словам, Си Цзиньпин, вероятнее всего, больше всех среди иностранных лидеров следит за развитием событий в войне россии против Украины.

"Я думаю, что во многом он был смущен и отрезвел после того, что увидел. Думаю, он очень удивлен столь плохими действиями российской армии и единством Запада для оказания поддержки Украине", – сказал Бернс.

Китай думал, что экономические риски важнее для европейских стран и Соединенных Штатов, но поддержка Украины в войне против рф, которая много лет подсаживала Запад на "экономическую иглу", показала совсем другую картину.

"Другими словами, готовность не только Соединенных Штатов, но и наших европейских союзников пережить определенное количество экономических затрат в интересах нанесения большего экономического ущерба россии. Поэтому все это, я думаю, в определенной степени отрезвило Си Цзиньпина", – добавил директор ЦРУ.

Напомним, 19 февраля Энтони Блинкен, Государственный секретарь правительства США, рассказал о предстоящих планах Китая по вторжению россии в Украину. Блинкен подтвердил сообщение западных СМИ: Китай готовится передать рф летальное оружие.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости