ПоддержатьУкраїнська

РФ возвращается к оборонному плану после провального наступления, - разведка Британии

Российское наступление на Донбассе почти полностью остановилось

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

танк рф

Российские войска возвращаются к оборонному плану после провального наступления на украинском Донбассе.

Об этом сообщает Министерство обороны Британии в Twitter.

По информации разведчиков, российский штурм города Бахмут в Донецкой области почти полностью застопорился из-за, вероятно, чрезвычайного истощения сил армии рф. Параллельно это также может быть связано с напряженностью между министерством обороны рф и ЧВК "Вагнером", которые принимают участие в попытках захватить украинский город.

"Россия переместила свой оперативный фокус на Авдеевку, к югу от Бахмута, и на сектор Кременная-Сватово на севере. Это те районы, где россия стремится лишь стабилизировать свою линию фронта", - говорится в сообщении.

Разведчики отметили, что это может свидетельствовать о том, что рф возвращается к более оборонному оперативному плану после неубедительных результатов наступления, которое длилось с января 2023 года.

Напомним, издание Bloomberg 25 марта сообщило, что Кремль отказался продолжать наступательные действия этой весной после того, как рф не смогла добиться хоть какого-то значительного успеха. Теперь россия хочет полностью сосредоточиться на подготовке к украинскому контрнаступлению.

Путин уверен, что если им удастся предотвратить прорыв украинских войск в ближайшие месяцы, то поддержка Киева со стороны западных стран начнет ослабевать.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости