ПоддержатьУкраїнська

РФ завозит на оккупированные территории Украины россиян, чтобы изменить этнический состав регионов, – Минобороны

Маляр рассказала о планах рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

оккупант люди

Российские оккупационные силы начали завозить граждан рф на временно оккупированные территории Украины, чтобы изменить этнический состав населения регионов.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале.

"Страна-агрессор пытается повлиять на изменение этнического состава населения временно оккупированной территории Украины. Наиболее активно мероприятия проводятся в Луганской области.

С этой целью правительством ha инициировано масштабное переселение из отдаленных регионов hоссии значительного количества лиц разных национальностей, преимущественно малообеспеченных слоев населения", - говорится в сообщении.

По информации минобороны, оккупационные администрации всячески способствуют переселенцам из рф и обеспечивают их немедленным размещением, трудоустройством, предоставлением льготных кредитов на приобретение жилья, развитие бизнеса и т.д.

"В то же время местных жителей временно оккупированной территории Украины, особенно подозреваемых в соблюдении проукраинских позиций, российские оккупанты, под различными предлогами продолжают депортировать в рф", - говорит Маляр.

В министерстве считают, что таким образом россия хочет уничтожить украинскую государственность и национальную самоидентичность общества на временно оккупированных территориях.

Напомним, в феврале россияне массово начали раздавать в прифронтовых регионах жилищные сертификаты. В большинстве своем их дают жителям оккупированных территорий Херсонщины. Сертификат дает право купить жилье в Крыму. Таким образом, российские власти поощряют украинцев, которых российские военные вывезли из родного города, селиться на Крымском полуострове.

Между тем, коллаборанты начали возмущаться задержками в получении сертификатов. В частности, жалуются, что российская бюрократия выдает их по три месяца, между тем наступление ВСУ, которого они, похоже, опасаются, начнется быстрее.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости