ПоддержатьУкраїнська

Российские паромы у Антоновского моста под Херсоном все еще активны, – исследователь AEI

На фоне поражения всех ключевых стационарных переправ через Днепр на Херсонщине, российские паромы вблизи Антоновского моста под Херсоном предположительно все еще функционируют

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Российские паромы возле Антоновского моста, вероятно, до сих пор активны.

Российские паромы, совершающие рейсы между берегами Днепра в районе Антоновского моста под Херсоном, предположительно все еще работают и являются законной целью для ударов HIMARS ВСУ.

Об этом сообщил в Твиттере Брэди Африк, аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) на основе изучения спутниковых снимков космической программы Copernicus.

"Есть некоторые последние доступные изображения SAR, показывающие, что российские паромы у Антоновского моста остаются активными", – написал он вечером 30 августа.

Снимки, о которых идет речь, датированы 30 августа, 15:45 по всемирному координированному времени (UTC), или 18:45 – по киевскому. На них можно увидеть движение по крайней мере двух российских судов.

Отмечается, что эти паромы являются законной целью уничтожения со стороны ВСУ. Переправы находятся в радиусе действия HIMARS, однако наиболее эффективно было бы поразить их при загрузке в реальном времени. Это непростая задача, если паромы постоянно находятся в движении.

Напомним, после 20:00 вечером 30 августа жители Херсона сообщили о новом "хлопке" в районе Антоновского моста.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости