ПоддержатьУкраїнська

Россия перебрасывает войска с севера Донбасса на Запорожье, – британская разведка

Оккупанты не достигли существенного прорыва под Бахмутом на Донбассе и усиливают военное присутствие на юге Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

танки забор

Россия, вероятно, передислоцирует значительное количество своих сил с северного сектора Донбасса на юг Украины, в частности, Запорожское и Херсонское направления.

Об этом заявили утром в понедельник, 1 августа в Министерстве обороны Великобритании.

В оперативном отчете разведки говорится, что в течение последних четырех дней оккупанты продолжали попытки тактических наступлений на Бахмутскую ось, к северо-востоку от Донецка, но их движение замедлилось.

Кремль, вероятно, корректирует оперативный план своего наступления на востоке Украины после того, как российские войска не сумели совершить решительный оперативный прорыв на Донбассе в соответствии с планом, которого они придерживались с апреля.

"Вероятно, российское командование определило свой Запорожский фронт как уязвимый участок, нуждающийся в усилении", – предполагают британские аналитики.

Отметим, по данным депутата Херсонского облсовета Сергея Хланя, на юге движение россиян фиксируется не только в сторону Херсона, но и к Крыму. Но до полуострова они не доходят: чтобы предотвратить массовое дезертирство, командование оккупантов размещает своих военных на базах отдыха Арабатской стрелки в Геническом районе.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости