ПоддержатьУкраїнська

Россияне готовят наступление на юге с обоих берегов Днепра: эксперт назвал вероятную цель

Не Николаев и не Кривой Рог: военный аналитик Константин Машовец спрогнозировал наиболее вероятное направление российского штурма на юге Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Эксперт спрогнозировал возможное направление наступления россиян на юге

Россияне стягивают резервы на юг Украины: по мнению экспертов, такая активность носит не оборонительный, а наступательный характер. Что именно задумал противник и какой из трех крупных городов – Николаев, Запорожье или Кривой Рог – является наиболее вероятной целью для штурма оккупантов?

По мнению военного обозревателя, координатора группы "Информационное сопротивление", полковника Вооруженных сил Украины Константина Машовца, конфигурация российских подразделений, передислоцируемых по обеим сторонам Днепра в Херсонской области, позволяет сделать определенные предположения по этому поводу.

Он отмечает, что в ближайшее время на юге, противник, в первую очередь будет решать ряд оперативных задач, не все из которых будут носить активный наступательный характер. И считает маловероятным, что главные события будут разворачиваться в Николаевском или Криворожском направлениях.

По имеющейся информации, основу новой оперативной группировки войск противника, которая разворачивается на юге, составляют войска Восточного военного округа ВС рф. Это – четыре общевойсковые армии (5-я, 29-я, 35-я и 36-я) и отдельный 68-й армейский корпус (АК).

При этом 35-я армия сосредоточена и развернута в районе Большая Лепетиха – Демидовка – Новоднепровка – Энергодар (сообщается, что позавчера туда доехали еще две артиллерийские тактические группы), а силы и средства 5-й армии еще продолжают развертывание в районе Новая Маяяка – Абрикосовка – Старая Маячка – Чернянка.

танки врагов

"Сейчас, опираясь на формальные данные о перемещении сил и средств войск противника, некоторые из "экспертов" склонны предвидеть в ближайшее время их наступление "на Кривой Рог и Николаев". Я с этим не согласен, потому что очевидно, что оно как-то "не играет" с тем, что именно сейчас сосредотачивается и разворачивается у нас на юге.

Лично по моему мнению, противник собирается наступать по обоим берегам Днепра на север. То есть на Никополь – Запорожье (по правому) и почти одновременно на то же Запорожье с другой стороны (вдоль левого). Но не сразу и даже не завтра, а только после "решения неотложных проблемных вопросов" в южной операционной зоне", – резюмирует эксперт.

Машовец также отметил, что на сегодняшний день в процессе "восстановления" после полной потери боеспособности вследствие потерь более 60% личного состава находятся не менее 18 батальонно-тактических групп из состава войск противника. Еще около сорока "выведены в резерв" в результате частичной потери боеспособности.

Напомним, в Херсонской области оккупанты собственноручно взорвали эшелон с боеприпасами, который разгружали на станции Каланчак.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости