ПоддержатьУкраїнська

Россияне хотят создать площадь путина в оккупированном Мариуполе

На самом деле для мало-мальски осведомленных в истории Донецкой области идея переименования географических объектов не новое явление

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Россияне хотят создать площадь путина в оккупированном Мариуполе

19 мая стало известно, что оккупанты еще сильнее пытаются укорениться в Мариуполе. На этот раз россияне хотят переименовати одну из площадей в честь своего диктатора владимира путина.

Об этом написал в своем Telegram-канале советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко.

"В Мариуполе может появиться площадь путина. Точнее – в Жданове, потому что назвать это Мариуполем сейчас себя не уважать", – отметил он.

По словам Андрющенко, во временно оккупированном Мариуполе россияне уже даже создали комиссию по изменению топонимики города с целью переименования географических названий, так сказать, в "героев современности".

"Продают это как возвращение исторических названий. На самом деле (поскольку для того им ничего не мешало) – ради хода конем. Победить Донецк и его влияние путем переименования площади в имя путина", – отмечает советник городского головы Мариуполя.

Петр Андрющенко рассказывает, что площадь именем российского диктатора оккупанты хотят назвать либо вместо Свободы, либо Греческой, которая находится в центре города.

Однако советник городского головы города отметил, что на самом деле для мало-мальски осведомленных в истории Донецкой области идея переименования географических объектов не новое явление.

"Собственно именно путем переименования Юзовки в Сталино областным центром стало село Юзовка вместо Мариуполя. Теперь то же (ну почти) хотят сделать местные коллаборанты в Мариуполе. Какая-то сплошная глупость, но становится смешно. И появляется любопытство. Какую площадь переименуют?" – написал Андрющенко.

Напомним, 13 мая стало известно, что под временно оккупированным Мариуполем произошли взрывы, в результате которых ликвидировано около 50 боевиков-оккупантов. По данным украинских военных, захватчики планировали совершить нападение на позиции ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости