ПоддержатьУкраїнська

Генштаб: россияне соединили Джарилгач с оккупированной Херсонщиной (подробности)

Россияне уже обустроили на острове Джарилгач военный полигон

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Россияне соединили Джарилгач с оккупированной Херсонщиной

19 мая стало известно, что россияне засыпали песком полосу воды между материком и островом Джарилгач, таким образом соединив его с территорией Херсона.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"По подтвержденной информации, российские оккупационные войска соединили остров Джарилгач с оккупированной материковой частью Херсонской области в районе населенного пункта Лазурное, засыпав переправу на остров песком", – говорится в сообщении.

Замечается, что оккупанты поступили так, чтобы более интенсивно использовать природоохранную территорию национального парка для военных нужд. Как рассказывают в армии, россияне уже обустроили на острове Джарилгач военный полигон.

Следует добавить, что спутниковые фото, опубликованные DeepState, подтверждают информацию о засыпанной песком переправе на остров.

Кроме того, по данным Генштаба, враг продолжает нести большие потери на поле боя, в результате чего россиянам требуется больше медицинских учреждений. На временно оккупированных территориях противник продолжает оборудовать гражданские учебные заведения.

Как отмечается украинскими военными, в Голубовке Луганской области местную школу россияне обустраивают под военный госпиталь. Около 50 раненых окупантов были доставлены туда для прохождения лечения.

Напомним, что под Бахмутом украинские воины также продолжают уничтожать врага: каждый день российские войска теряют по батальону. Общее количество потерь врага, в том числе убитых и раненых, оценивается примерно в 70 тысяч человек.

Более того, 18 мая стало известно о достижении 3-й отдельной штурмовой бригады в составе Сухопутных войск ВСУ. Украинские военные совершили прорыв на западных окрестностях Бахмута.

Как отмечают наши воины, ширина полосы прорыва составляет 2 километра, а глубина – 700 метров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости