ПоддержатьУкраїнська

Россияне минируют укрепрайоны на Донбассе смертельными "бабочками", – британская разведка

Оккупанты засевают линии обороны вблизи Донецка кассетными минами-"бабочками", представляющими смертельную опасность для мирных жителей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Смертоносная мина-'бабочка'

По данным Министерства обороны Великобритании, очень вероятно, что россия размещает противопехотные мины для собственной защиты и сдерживания контрнаступлений ВСУ вдоль своих оборонительных линий на Донбассе.

Об этом говорится в утренней сводке британской разведки по состоянию на 8 августа.

В частности, подобное минирование зафиксировано в районах Донецка и Краматорска.

Мины ПФМ-1 и ПФМ-1С, также известные как "мины-бабочки", могут нанести значительные потери как среди военных, так и среди местного гражданского населения.

Минобороны Великобритании называет мины PFM-1 "очень противоречивым и неизбирательным оружием", указывая на их разрушительное влияние во время советско-афганской войны, когда они покалечили многих детей, которые приняли их за игрушки.

Мины ПФМ-1 "Лепесток" ("Бабочка") обычно имеют зеленый цвет. Их длина составляет 12-14 см, а ширина – 5-6 см.

Поражение человеку наносится из-за травматического повреждения нижней конечности. Взрыв производится в момент наступления на датчик. Использование этого оружия запрещено Женевской конвенцией.

Напомним, оккупанты в ночь с 7 на 8 августа в очередной раз обстреляли Николаев. Власти подтвердили "прилет" на окраинах города.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости