ПоддержатьУкраїнська

Россияне могут снова пойти с наступлением на Харьковскую область, - экс-начальник Генштаба ВСУ

Оккупанты начинают формировать и создавать новые дивизии для участия в войне в Украине

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Россияне могут снова пойти с наступлением на Харьковскую область, - экс-начальник Генштаба ВСУ

Вопреки западным прогнозам об отказе русской армии от "большого наступления", сценарий развития событий может оказаться совсем иным. Возможно, противник изменит основное направление своего наступления, чтобы достичь эффекта неожиданности, и сосредоточит свои силы для атаки на Харьковщину.

Об этом сообщил экс-начальник Генштаба ВСУ генерал Виктора Муженко.

Из-за особенной символики, которую оккупанты очень ценят, новая угроза может быть направлена именно на Харьковскую область.

Муженко отметил, что противник обладает потенциалом для создания новых дивизий и бригад, и для их реализации на практике ему нужны значительные боевые задачи. С учетом того, что символическое значение Харьковщины для россиян особенно велико, возможно, что российское руководство может планировать нападение на этот регион, возможно на северо-западе или северо-востоке от областного центра.

Военный имеет свои объяснения по поводу таких выводов, основная идея заключается в символическом значении этой территории.

"В этом году отмечается 80-летие Курской битвы, которая стала важным событием Второй мировой войны на Восточном фронте. Также в августе отмечается освобождение Харькова. Российский символизм – "деды воевали" и "можем повторить" – может быть использован для создания планов, которые вписываются в такую идеологическую обертку. В связи с этим военный делает выводы о возможном ударе на Харьковщину, чтобы создать эффект неожиданности и символически продолжить традиции Великой Отечественной войны", – объяснил он.

Напомним, что мэр Харькова Игорь Терехов уверен, что россияне еще попытаются захватить город. Он заверил, что власти готовятся к подобному сценарию, потому бояться не нужно.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости