ПоддержатьУкраїнська

Избил журналиста бревном: суд по песчаному нелегалу Самофалу выходит на финишную прямую (подробности)

В 2020 году Самофал с бревном в руках напал на журналиста "СтопКора"

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

агрессивный мужчина

28 апреля в Васильковском горрайонном суде Киевской области завершен этап дебатов по делу о дерзком нападении на журналиста "СтопКора". Подозреваемый – одиозный песчаный нелегал Валерий Самофал.

Сообщает с места событий корреспондент "СтопКора".

В частности, завершена стадия дебатов по делу о нападении на представителя СМИ по ст.345-1 "Угроза или насилие в отношении журналиста".

"Прокурор Васильковского отдела окружной прокуроры Ярослав Лигомина основательно поддерживал позицию потерпевшего журналиста", – отметил корреспондент.

судебное заседание

Он также добавил, что судья Галина Лебедь-Гавенко перед переходом к дебатам не сообщила об этом потерпевшему, таким образом лишив его права задать вопрос обвиняемому.

Окончательный приговор Самофалу суд вынесет уже в понедельник, первого мая.

Заметим, что Валерий Самофал подозревается не только в нападении на журналиста, но и в незаконной добыче недр песка в селе Плесецкое. По данным следователей ДСР, стоимость незаконно добытого песка может достигать 100 млн грн.

Напомним:

  • По информации от жителей села Плесецкое, в течение 5-6 лет компания ООО "Транском-19" на территории села рядом с Плесецким гранитным карьером добывала песок. Частично – на землях коммунальной собственности, а частично – на частных землях сельскохозяйственного назначения.
  • 7 августа 2020 года, когда съемочная группа "СтопКора" выехала на место, чтобы зафиксировать добычу песка и узнать, есть ли документы на подобную деятельность, они встретили агрессивно настроенного мужчину, которым и был Самофал Валерий Васильевич. После общения со съемочной группой Самофал схватился за бревно и ударил им журналиста по голове, в участок уха и скулы, разбив голову. Этот факт подтвержден в рамках уголовного дела.
  • В результате песчаному нелегалу Самофалу сообщили о подозрении. После чего странным образом суд вынес решение по поводу постороннего человека. В результате нелегальные копатели уплатили штраф, после чего снова приступили к работе.

Как сообщалось ранее, люди экс-министра Злочевского уволили захваченный земельный участок "Кузницы на Рыбальськом".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости