ПоддержатьУкраїнська

Россияне отступили в районе Благодатного Николаевской области, – Генштаб ВСУ

Разведка боем не удалась: ВСУ отразили штурм россиян возле Благодатного в Николаевской области и заставили их отступить

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ выбили россиян из Благодатного в Николаевской области

Армия рф понесла потери вблизи Благодатного Николаевской области и отступила. Этот населенный пункт считается одним из ключевых участков фронта на южном направлении.

Об этом сообщили в вечерней сводке Генштаба ВСУ за четверг, 25 августа.

Отмечается, что в Южнобужском направлении противник сосредотачивал усилия на удержании занимаемых позиций и огневом поражении наших подразделений. Россияне продолжили обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вдоль линии соприкосновения. Также оккупанты нанесли авиаудар неподалеку от Белой Криницы.

"Враг пытался провести разведку боем в районе населенного пункта Благодатное, понес потери и отошел. Попытка наступления противника в районе Таврийского под огнем наших воинов захлебнулась и оккупанты отступили", – говорится в сообщении.

Россияне не контролируют Благодатное, в этой зоне продолжаются бои

Оккупанты также вели обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вдоль линии соприкосновения.

Эту информацию также дополнили на канале "Николаевский Ванек", который публикует достоверные инсайдерские данные "с первых рук" с южного фронта.

"Обстановка тяжелая на 3 участках, но контролируемая, как говорит Генштаб. Штурмы в районе Александровки отражаются вторые сутки, в районе Благодатного – все еще бои и постоянные контрбатарейные бои. Аналогично в районе Высокополья", – говорится в сообщении.

Отметим, российские и некоторые местные СМИ, еще несколько дней назад заявили, что оккупанты "захватили ключи от Николаева", имея в виду именно Благодатное. В этих публикациях отмечалось, что Благодатное – это якобы прямой выход на трассу Снегиревка-Николаев.

Однако этот тезис опроверг глава Николаевской ОВА Виталий Ким: по его словам, на самом деле оккупанты не сильно продвинулись в селе Благодатное и это почти никак не повлияло на ситуацию на фронте.

С ним соглашается и военный обозреватель Константин Машовец:

"Наступление россиян ограничилось Благодатным, а правее него вообще заглохло. Сыграли свою роль два фактора: наличие севернее Благодатного достаточно глубокого ирригационного канала (его форсирование требует от наступающей стороны незаурядных организационных, огневых и технических способностей), а также достаточно мощные огневые способности ВСУ на этом направлении, которые позволяют их передовым подразделениям эффективно сдерживать атаки даже превосходящих сил и средств противника".

Как свидетельствует карта Deep State, за последние сутки россияне действительно имели частичный успех в Благодатном, но не так и не смогли закрепить свой контроль над населенным пунктом. В настоящее время эта зона обозначена как "серая", однако последнее обновление карты было сделано в 13:28 днем 25 августа, тогда как сводку Генштаба обнародовали уже вечером.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости