ПоддержатьУкраїнська

"Отвечай, чей Крым": Литва закроет границу для россиян, поддерживающих войну

Литва планирует закрыть границу для россиян, поддерживающих агрессию в отношении Украины

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Флаг Литвы на фоне города

Если Евросоюз не запретит выдачу туристических виз россиянам, Литва будет обсуждать возможность сделать это на региональном уровне.

Об этом глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис сообщил на брифинге 23 августа, пишет Delfi.

Литва

"Прежде всего мы добиваемся европейского решения, потому что оно самое устойчивое, правильное с правовой точки зрения. [...] Если его не будет, мы не исключаем возможность поиска регионального решения, в которое входили бы страны Балтии, Польша и, потенциально, Финляндия", – сказал Ландсбергис.

Он считает, что поскольку Сейм Литвы признал россию государством, которое осуществляет геноцид и поддерживает терроризм, его граждане не должны пересекать границы ЕС.

По мнению Ландсбергиса, пограничники государств ЕС должны спрашивать гражданина рф, с какой целью он уезжает, а также интересоваться его отношением к действиям россии в Украине.

"Пограничник имеет право спросить, поддерживаете ли вы войну в Украине, чей Крым. Только по этому ответу, что человек, пересекающий границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по ее мнению, Крым не оккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности", – заявил глава МИД Литвы.

Он также отметил, что после прекращения авиасообщения со столицами европейских государств страны Балтии и Польша – , основной путь для россиян и белорусов в Европу.

Напомним, что Литва расширила ограничения на транзит товаров через свою территорию в российский Калининград, поскольку именно в этот день вступили в силу введенные ранее ЕС санкции против россии из-за войны в Украине. Следовательно, дополнительные товары, которые запрещено перевозить через Литву, включают: бетон, древесину, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости