ПоддержатьУкраїнська

Россияне вывозят своих людей с территории ЗАЭС, – ГУР

Из заявления ГУР Минобороны следует, что оккупанты действуют достаточно подозрительно на Запорожской АЭС и в Энергодаре

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Россияне вывозят своих людей с территории ЗАЭС, – ГУР

30 июня украинские разведчики рассказали об изменениях ситуации на Запорожской АЭС. В частности, оккупанты намекают работникам-коллаборантам об эвакуации: дедлайн завершается меньше чем через неделю.

Информация обнародована пресс-службой ГУР Минобороны.

Согласно данным ГУР МОУ, оккупанты вывезли с ЗАЭС трех представителей госкомпании "Росатом". Кроме того, некоторые работники станции получили сообщения, которые привлекли внимание разведчиков;

  • работникам станции, которые согласились работать на рф, намекают, что желательно покинуть местность;
  • направление эвакуации – Крымский полуостров;
  • дедлайн для эвакуации – 5 июля 2023 года.

Тем временем в Крым выехали трое работников Запорожской АЭС:

  1. Манцурова – начальница юридического отдела;
  2. Штатский – главный инспектор;
  3. Губарев – заместитель директора по обеспечению.

Также отмечают определенные события в городе-спутнике ЗАЭС Энергодаре. Согласно данным ГУР, там уменьшилось количество патрулей.

Между тем, в одном из пабликов Энергодара местные жители делятся оценками ситуации в населенном пункте. Обзор сообщений показывает, что люди боятся открыто описывать ситуацию в Энергодаре.

Сообщение в чате Энергодара: жители не желают откровенно писать о ситуации

Кроме того, отмечают, что информация от ГУР МОУ их действительно тревожит.

Сообщение в чате Энергодара: жители реагируют на заявление ГУР МОУ

Разведка не указывает на возможные причины изменения ситуации на Запорожской АЭС и в Энергодаре. Впрочем, стоит напомнить, что на днях Кирилл Буданов, начальник ГУР МОУ, сообщил, что у россиян все готово для теракта на ЗАЭС.

С другой стороны, сегодня должно произойти событие, касающееся ЗАЭС, о нем сообщает агентство "Укринформ". Утверждается, что 30 июня, в 17 часов начнется внеочередное заседание Совбеза ООН. Главная тема – последствия теракта на Каховской ГЭС и возможный теракт на ЗАЭС. Инициаторы заседания – США и Албания.

В Twitter ООН пока нет информации о заседании Совбеза. Однако несколько часов назад опубликовано сообщение о войне в Украине и "защите гражданского населения".

Напомним, Президент Зеленский неделю назад опубликовал заявление, что на ЗАЭС россияне готовятся к теракту. При этом политик ссылался на разведданные, полученные ГУР МОУ: речь шла о заминировании и подрыве.

Несколькими днями ранее ЗАЭС посетил глава МАГАТЕ Рафаэль Гросси. По его словам, он проверил пруд-охладитель – мин там не заметил. Однако признал, что взрывчатка действительно присутствует в некоторых помещениях атомной станции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости