ПоддержатьУкраїнська

Россияне снова заминировали Запорожскую АЭС: что известно о ситуации на станции?

Враг снова разместил взрывчатку между внутренним и внешним ограждением вокруг электростанции

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

ЗАЭС заминирование

оккупанты продолжают терроризировать не только Украину, но и мир, подвергая атомной опасности. 19 января МАГАТЭ заявило, что россияне снова заминировали захваченную ими Запорожскую АЭС.

Об этом говорится в отчете МАГАТЭ.

Эксперты говорят, что в ноябре прошлого года ЗАЭС был разминирован, однако теперь враг снова разместил взрывные устройства между внутренним и внешним ограждением вокруг электростанции. По словам руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси, это противоречит стандартам безопасности.

"Мены по периметру ЗАЭС, в буферной зоне между внутренним и внешним ограждениями объекта, ранее идентифицированными группой МАГАТЭ и изъятыми в ноябре 2023 года, теперь снова на месте. Это зона ограниченного доступа, недоступная для рабочего персонала завода. Генеральный директор Гросси повторил, что наличие мин не соответствует нормам безопасности МАГАТЭ", — отмечается в отчете.

Кроме того, эксперты МАГАТЭ обсуждали с ЗАЭС техническое обслуживание станции, а также ознакомились с планами ремонта на 2024 год.

"На прошлой неделе эксперты МАГАТЭ обсудили с ЗАЭС техническое обслуживание станции и ознакомили его с планом высокого уровня ремонта на 2024 год для таких работ, которые жизненно важны для ядерной безопасности. ЗАЭС проинформировала команду МАГАТЭ, что приоритетом является проведение технического обслуживания систем безопасности площадки, а также важные мероприятия, которые не проводились в прошлом году", — говорится в отчете.

Команда МАГАТЭ отмечает, что не получила копию плана обслуживания для детального рассмотрения, поэтому, учитывая обсуждение и информацию, предоставленную группе, делает вывод: на ЗАЭС не будет внедряться комплексный план технического обслуживания в течение 2024 года.

Следует отметить, как говорит Гросси, с целью обеспечения ядерной безопасности необходимо проводить техническое обслуживание станции, особенно когда шесть реакторов на длительный период были остановлены. В то же время важно, чтобы специалисты МАГАТЭ знали о планах ремонта и имели доступ к оценке ситуации на ЗАЭС.

Напомним, что украинские военные ликвидировали российского военкора и пропагандиста Моисея: военный РФ в тот момент находился в районе плацдарма ВСУ на левом берегу Херсона.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации