ПоддержатьУкраїнська

Россиянин "засветил" оборонные позиции на Херсонщине: окопались в 5 км от Каховской ГЭС (фото)

Оккупанты создали линию обороны по Шиловой Балке на Херсонщине: готовятся удерживать правобережный плацдарм перед дамбой Каховской ГЭС – скрытые позиции случайно "слил" один из россиян

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне окапываются вдоль Шиловой Балки на Херсонщине

Российский солдат "заселфился" в ДЗОТе и похвастался фотографией в запрещенной в Украине соцсети ВКонтакте. При этом забыл почистить метаданные снимка. Это позволило аналитикам установить геолокацию скрытых оборонительных рубежей оккупантов в Херсонской области.

Координаты дерево-земляной оборонной точки и расположение крайней линии обороны россиян на правом берегу Днепра на Каховском направлении вычислил швейцарский OSINT-аналитик Бенджамин Питте.

"Селфи российского солдата на оборонной позиции к северу от Казацкого. К югу от водоема [Шилова Балка – ред.] (красная линия) создан оборонительный рубеж (окопы, огневые позиции и доты). Проведение линии вдоль этого водоема и вдоль шоссе Т0403 к востоку даст плацдарм глубиной около 4 км перед дамбой Каховской ГЭС", – отмечает расследователь.

По его словам, четко определить местоположение точки позволили не удалённые метаданные фотографии, поскольку солдаты так называемых "ДНР", "ЛНР" и "кадыровцы", похоже, не имеют никакого представления о кибербезопасности и информационной гигиене и уже неоднократно по халатности "сливали" интересные локации в сеть.

Он также отмечает, что в августе независимый военный обозреватель Деф Мон с помощью спутниковых снимков обнаружил, что россияне ведут активные земляные работы и роют траншеи по обоим берегам Шиловой Балки в этой местности.

В комментариях их коллеги-эксперты подчеркивают, что, судя по фото, указанные оборонные позиции россиян рассчитаны на ведение ближнего боя. Они проложены рядом с железнодорожной ветвью, а Шилова Балка с ее склонами, засаженными деревьями и кустарниками, и узкими плотинами выступает естественным барьером.

Известно также, что в начале сентября оккупанты массово выселяли жителей из Казацкого и Веселого и размещали вооружение и военную технику во дворах учебных заведений. Об этом со ссылкой на местные источники рассказал херсонский политолог, обозреватель Владимир Молчанов.

"Большинство разновидностей этой техники, кроме ПВО, ничем своим помочь с Казацкого и Веселого не сможет. Если это дальнобойные РСЗО, то тянуть их через Днепр только для того, чтобы разместить на самом берегу и на 3-4 км увеличить дальнобойность – глупость. Остается одна интересная версия: россияне на уровне армейского планирования готовятся к поражению по крайней мере на своем правом фланге (вдоль Ингульца, и далее на восток), и готовят линию обороны небольшого плацдарма, который позволит сохранить контроль над плотиной и призрачную "воду в Крым". Вдоль Шиловой Балки, с опорой на Казацкое и Веселое", – комментирует аналитик.

Так что, вероятно, даже в случае необходимости отступить с нынешней линии фронта и неизбежного "жеста доброй воли" из-за нарушенной разрушением мостов и переправ логистики, оккупанты до последнего будут пытаться удержать этот плацдарм на правом берегу Днепра. Поскольку именно ГЭС, дамба и Новая Каховка являются ключевыми точками путинской "спецоперации". С этой целью и подготовлены "засвеченные" солдатом – любителем "селфи" позиции.

Напомним, в ночь с 28 на 29 сентября в Херсонской области было зафиксировано по меньшей мере три масштабных очага: пламя охватило мосты в Антоновке и Каховке, также пожар произошел в Брилевке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости