ПоддержатьУкраїнська

Россия: Бывший криминальный авторитет Быков победил на выборах в Красноярске

StopCor
StopCor

StopCor

Россия: Бывший криминальный авторитет Быков победил на выборах в Красноярске

Россия: Бывший криминальный авторитет Быков победил на выборах в Красноярске

Россия: Бывший криминальный авторитет Быков победил на выборах в Красноярске

Возглавляемое предпринимателем Анатолием Быковым региональное отделение партии «Патриоты России» сенсационно заняло первое место на выборах в горсовет Красноярска. «Патриоты» взяли 14 мест; их основной конкурент — «Единая Россия» — получил всего 12.

В интервью "Русской планете" Быков рассказал, каким видит будущее Красноярского края и России.

На вопрос о назревшей реформе отношений регионов и федерального центра, Анатолий Быков сказал: "У нас многонациональная страна, ее очень легко поджечь именно на этом вопросе. И край наш не исключение. В общении с жителями окраинных районов часто слышу — надоели приезжие. Спрашиваю — тогда почему сами не хотите работать? Почему позволяете занимать ваши рабочие места? Сегодня на КрАЗ никто не идет работать. В девяностых был конкурс — пять человек на место, в очереди на трудоустройство стояли 12 000 человек. Сейчас в бегущей строке по телевизору постоянно идет объявление о найме рабочих".

"Мы должны поддерживать государственность, но при этом соблюдать правила территорий. Я считаю, что предприятия должны платить налоги там, где находятся. Мы (КрАЗ. — РП) в свое время платили в местный бюджет 30% от прибыли, а сейчас отчисления — один процент. Криминалу девяностых и не снилось то, что происходит сейчас. Воруют десятками миллиардов, а потом долго разбираются — сажать или не сажать министра. Я десять лет задаю один и тот же вопрос на Заксобрании края — где налоги? Все молчат. Говорю — молчите, потому что вам уже занесли? И я знаю, что занесли. Но — молчат, даже в суд на меня за клевету никто не подал. Потому что правда".

— Одно из ваших последних предложений — национализация ряда сырьевых компаний. Вы приводили в пример РУСАЛ. С чем связан такой поворот в вашем мышлении, ведь вы стояли у истоков подобных компаний?

— Это не я придумал, я нашел программу в музее на КрАЗе, написана она была Косыгиным (председатель совета министров СССР в 1964—1980 годах. — РП), я просто начал претворять ее в жизнь. Канско-Ачинский бассейн и создавался как цепочка, логично, предприятия дополняли друг друга. Приватизация разрушила эту цепь. Государству должен принадлежать 51%акций того, что составляет обороноспособность страны — нефть, газ, уголь, металлургия, лес, энергетика. Ни в коем случае нельзя терять госуправление над оборонным ресурсом. Это основа национальной безопасности.

Нельзя отдавать в частные руки то, что должно принадлежать государству, что работает на оборону. Капитал должен развиваться в своей стране, чтобы никто не боялся большевизма, когда придут и все отберут. Про Конституцию слышали все, но много ли кто ее читал? Нужны такие законы, чтобы бизнесмены не стремились выводить деньги из страны, а заставляли их работать здесь. Мы превратили страну в колонию, все вывозим, и капитал работает на развитие экономики — но, увы, не нашей".

Русская планета

Другие новости