ПоддержатьУкраїнська

РосСМИ анонсируют "официальное заявление" по Херсону: с админзданий сняли флаги рф (видео)

Вокруг Херсона падают мосты и ЛЭПы, а в самом городе со зданий снимают российские триколоры: действительно ли оккупанты уже готовы к "жесту доброй воли"?

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

люди украинские флаги Херсон

Временно оккупированный Херсон – на пороге "грандиозного шухера"? Захватчики спешно снимают флаги с административных зданий и взрывают мосты в собственном тылу, а вместе с ними – и объекты критической инфраструктуры. Рационального объяснения таких действий российская сторона пока не приводит, но анонсирует "официальное заявление". На этом фоне ВСУ выдерживают информационную тишину и уверенно делают свою работу.

Ряд видео, на которых зафиксировано отсутствие российских "аквафрешей" на флагштоках ключевых зданий и площадок Херсона, 9 ноября обнародовало николаевское издание "НикВести".

В то же время, на Херсонщине на всех направлениях фронта массово падают мосты и переправы – по крайней мере часть из них, по собственному признанию и свидетельству местных жителей, взорвали сами оккупанты – несмотря на то, что эти объекты находятся в их глубоком тылу и являются важными элементами логистики. Об этом со ссылкой на вражеские ресурсы сообщает нардеп, заместитель парламентского комитета по нацбезопасности и обороне Юрий Мысягин.

По информации херсонского журналиста Константина Рыженко, оккупанты, отходя из ряда населенных пунктов на юге, кроме мостов, уничтожают за собой и вышки мобильной связи и ЛЭП.

Что это: бегство, тактика выжженной земли или ее имитация с целью лишить херсонцев любой связи с внешним миром и заманить ВСУ в "ловушку", спровоцировав преждевременное наступление? И не перехитрили ли россияне самих себя, учитывая, что почти все имеющиеся переправы через Днепр также были уничтожены 8-9 ноября точными ударами украинской артиллерии?

Похоже, даже у российских пропагандистов нет логического ответа. Вражеские военкоры разделились на два лагеря: одни пишут об обрушении фронта и отступлении оккупационной армии, у других "паники нет, все атаки ВСУ отбиты".

В то же время канал Insider со ссылкой на росСМИ информирует, что 9 ноября вечером якобы ожидается "официальное заявление" по Херсону. Пока эта информация не подтверждена.

Украинская сторона комментирует события на юге сдержанно. По оперативным данным ОК "Юг" на 11:00 9 ноября, обстановка на южном фронте остается напряженно сложной, но находится под контролем Сил обороны. Противник пытается держать оборону на занятых рубежах, а также готовит отступные позиции. В целях уточнения положения наших войск и корректировки огня артиллерии враг продолжает использование беспилотных шпионов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ в течение ночи выполнили около 130 огневых задач, в том числе по районам сосредоточения врага и его техники.

Напомним, ночью ВСУ накрыли российскую колонну на только что отремонтированной россиянами переправе из барж под Антоновским мостом возле Херсона.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости