ПоддержатьУкраїнська

Разбил стекло на иконе: в Киево-Печерской Лавре мужчина устроил погром

Мотивы мужчины остаются неизвестными.

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

Киево-Печерская Лавра

Утром 13 августа в Киево-Печерской Лавре мужчина ударил камнем по иконе Спаса Нерукотворного, сообщили в Украинской православной церкви.

Киево-Печерская Лавра

"Во время богослужения в храме Агапита Печерского мужчина подошел к иконе и несколько раз ударил по ней камнем, разбив стекло", - говорится в сообщении.

Верующие помогли задержать злоумышленника еще до приезда полиции. После этого его передали правоохранителям. Мужчину задержали.

Киево-Печерская Лавра

Накануне администрация заповедника приняла решение ограничить доступ посетителей на территорию Киево-Печерской Лавры. Решение было принято после того, как приверженцы УПЦ (МП) не раз мешали работе комиссии Минкульта. Ограничения касаются Нижней Лавры, а для его выполнения позвали силовиков.

Киево-Печерская Лавра

Напомним, Служба безопасности Украины заявила, что выход из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской Лавры Павла Лебидя (также известного как Паша Мерседес) не освобождает его от уголовной ответственности. В настоящее время расследование по уголовному производству в отношении митрополита Павла завершено, а его адвокаты знакомятся с материалами дела. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Кроме того, журналисты попали в здание бывшего главы Лавры от московского патриарха "Паши Мерседеса". Оказывается, дом одноэтажный только на улице. В нем есть еще три этажа вниз. На нижних этажах находится сауна, тренажерный зал, а еще винный погреб уже без вина. Зато ученых заинтересовала одна скромная комната. Они предполагают, что здесь может быть еще один никому неизвестный вход в ближние пещеры, которые во время строительства замуровали.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости