ПоддержатьУкраїнська

Раздавал интернет террористам "ДНР": разоблачен украинский провайдер-предатель (фото)

Предприятие в сфере телекоммуникационных услуг работает в захваченном Донецке и тесно взаимодействует с местной оккупационной администрацией

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

разоблачен украинский провайдер-предатель, который раздавал интернет террористам 'ДНР'

Киберспециалисты СБУ разоблачили предприятие, которое оказывает телекоммуникационные услуги в Донецке, тесно сотрудничая с местными оккупационными властями.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщает следствие, незаконная деятельность организована тремя руководителями донецкого интернет-провайдера. Их структура предоставляет возможность использования интернета и доступа к трансляциям пророссийских телеканалов на территории Донецкого региона. Также предприятие платит "налоги" по российскому законодательству.

По данным следствия сообщается, что в Киеве преступники зарегистрировали фиктивное предприятие и открыли более 30 банковских счетов, на которые нелегально переводили деньги, полученные с донецкого бизнеса. Это они делали в целях дальнейшего перевода доходов в иностранную валюту и нелегального вывоза за границу.

В Киеве и Ивано-Франковской области были проведены обыски в офисах и помещениях фигурантов дела. Правоохранители обнаружили почти 5 млн грн наличными, а также 1,5 млн, скрытые на счетах пяти украинских банков.

Как сообщает СБУ, после российского псевдореферендума 2014 года руководители предприятия "переоформили" его по законодательству рф. Они предоставили свои мощности для установки спецоборудования фсб для отслеживания абонентов. Впоследствии началось транслирование антиукраинских материалов.

Сотрудники Службы безопасности задержали технического директора компании. Мужчина находился на территории Прикарпатья. Известно, что его два соучастника скрываются в Донецке и одной из стран Евросоюза.

В настоящее время только техническому директору компании сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (содействие деятельности террористической организации).

Кроме того, наложен арест на все недвижимое имущество злоумышленников в разных регионах Украины более чем на 20 млн грн.

Напомним, недавно спецслужбы СБУ разоблачили жителя Белгород-Днестровского района Одесской области, который собирал информацию о местах нахождения и вооружения украинских военных. Мужчина передавал россиянам зафиксированные данные о боевых позициях нашей ПВО вблизи Черного моря.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости