ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" россиянам последствия попадания ракет по железнодорожному мосту: в Одесской области задержан коллаборант (фото)

Мужчина разведывал позиции украинской ПВО и передавал информацию спецслужбам врага

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

На Одещині затримано агента ФСБ, який 'зливав' росіянам наслідки влучення ракет по залізничному мосту

Спецслужбами СБУ разоблачен житель Белгород-Днестровского района Одесской области, который собирал информацию о местах пребывания и вооружения украинских военных. Мужчина передавал россиянам зафиксированные данные о боевых позициях нашей ПВО вблизи Черного моря.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали коллаборанта на попытке передать очередные закрытые данные об обороне морского побережья.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации следствия, российский агент фиксировал результаты вражеских ракетных ударов по критической инфраструктуре, в том числе по мосту через Днестровский лиман. Благодаря полученной информации, оккупанты точнее корректировали свои повторные воздушные атаки на Украину.

После начала полномасштабной войны российские спецслужбы привлекли к негласному сотрудничеству злоумышленника, ведь в прошлом он уже имел уголовный опыт. Вербовку осуществляли дистанционно через его брата, входящего в состав оккупационных группировок рф.

Прямая коммуникация у жителя Одесской области была с кадровым сотрудником фсб, которому он отчитывался о выполненных задачах, а также присылал материалы фото- и видеофиксации украинских объектов.

Во время обысков по месту жительства предателя правоохранители обнаружили мобильные телефоны и компьютерную технику, которые он использовал для связи с агрессором.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

Напомним, что недавно стало известно о 18-летнем преступнике из Харьковской области, который с начала полномасштабного вторжения россии в Украину решил помогать захватчикам и добровольно "сливал" врагам данные о передвижении военной техники ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости