ПоддержатьУкраїнська

Миллиардные доходы и рейдерство: пророссийский олигарх Полищук продолжает вести бизнес на Киевщине

На десятом месяце полномасштабной войны с рф бизнес родственника Медведева и члена «клана Януковича» – Виктора Полищука – процветает в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Украине функционирует и развивается бизнес родственника Медведева – олигарха Полищука

Пока ВСУ уже более 9 месяцев отражают российское нашествие на фронте, в столичном регионе до сих пор функционирует и развивается бизнес пророссийского олигарха Полищука. Родственник одиозного Дмитрия Медведева не только продолжает стричь купоны с сетей электроники "Технополис", "Эльдорадо" и ТРЦ "Gulliver", но и пытается приумножить свои активы в Киевской области.

По итогам прошлого года Виктор Полищук занял 36-ю строчку в рейтинге топ-100 самых богатых украинцев по версии Forbes с состоянием в 275 млн долларов. Из них 70 млн – от сдачи недвижимости в аренду. Один из ключевых активов бизнесмена – ООО "Три О", которому принадлежит столичный ТРЦ, – продолжает успешно работать и приносить миллиардные доходы после реструктуризации долгов перед государственными банками.

Интересно, что теплоэнергетик по образованию, Полищук родился в простой украинской семье, но у лихих "нулевых" сумел нажить миллиардное состояние и стать одним из самых влиятельных бизнесменов столичного региона. В СМИ такой карьерный лифт предпринимателя увязывают с удачным браком. Ведь жена Полищука Лилия Резвая является племянницей Светланы Медведевой, жены действующего председателя Совбеза рф и путинского приспешника Дмитрия Медведева.

Виктор Полищук является родственником одиозного российского политика Медведева

Неудивительно, что основной взлет Полищука пришелся на эпоху Януковича. Ключевым бизнес-партнером олигарха тогда был беглый чиновник Александр Клименко, который в свое время руководил в Миндоходов и считался главным "казначеем" экс-президента.

При каденции Януковича Виктор Полищук успел не только выкупить крупные украинские розничные сети и торгово-развлекательный центр Gulliver в центре Киева, но и засветиться в нескольких сомнительных историях. Речь идет о доведении до банкротства банка "Михайловский", из-за чего несколько тысяч граждан потеряли свои сбережения. И фактическом уничтожении стратегического оборонного предприятия – Броварских радиобашен – с целью завладения землями в Киевской области.

Прошло почти 10 лет, и во время полномасштабной войны с рф пророссийский олигарх снова оказался в центре скандала, связанного с его "интересами" в Броварах. В этот раз под прицелом оказалось ЧАО "Броварской завод пластмасс". 22 ноября акционеры компании заявили о попытке рейдерского захвата предприятия со стороны ООО "Стар Инвестмент ВАН", которое, по имеющейся инсайдерской информации, подчиняется именно Виктору Полищуку.

Как сообщила председатель правления завода Валерия Рудь, ООО "Стар Инвестмент ВАН" приобрело права на активы завода в результате аукциона, признанного Хозяйственным судом недействительным. Однако, несмотря на решение суда, частный исполнитель Ярослав Бережной издал противоправный акт о реализации предмета ипотеки, на основании чего в реестре незаконно сменили владельца имущества в реестре.

ЧАО ''Броварской завод пластмасс''

Интересно, что эпизод с уничтожением Броварских радиобашен, подорвавшим обороноспособность Киевщины, в свое время расследовала СБУ, но впоследствии дело замяли. И даже сейчас, на девятом году войны с рф и десятом месяце полномасштабной агрессии, бизнес олигарха с российским шлейфом пока странным образом обходит внимание компетентных профильных органов.

Сам Полищук публично не комментирует свои возможные российские связи и бизнес-интересы. Однако в мае этого года на официальном сайте Броварской ОВА появилось краткое сообщение об объявлении благодарности Виктору Полищуку за якобы оказанную помощь броварскому батальону ТРО. При этом ни фото, ни деталей об этой гуманитарной помощи в открытом доступе нет. По мнению местных журналистов, это может быть попыткой отбелить репутацию бизнесмена, известного "любовью к триколору", в городе, который Полищук считает своей "вотчиной".

Редакция "СтопКора" направила информационный запрос ООО "Стар Инвестмент ВАН", чтобы прояснить, действительно ли компания имеет связи с Виктором Полищуком и действует в его интересах. Также мы обратились к самому Полищуку с просьбой прокомментировать, в каких отношениях он находится с российским чиновником Медведевым, какова его позиция относительно обвинений в рейдерстве и каким образом его бизнес помогает в защите Украины с начала войны.

Информационный запрос Виктору Полищуку

Ждем ответа и будем держать читателей в курсе новых деталей и дальнейшего хода событий по делу.

Напомним, в начале войны появилась информация о попытке вывоза Полищуком элитного автопарка за пределы Украины.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев –  подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости