ПоддержатьУкраїнська

"Разгоняли" фейки о войне в Украине: СБУ разоблачила прокремлевскую ботоферму

К распространению дезинформации, а также подрыву доверия к военно-политическому руководству и подразделениям ВСУ было задействовано более 2 тысяч ботов

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

БУ разоблачила прокремлевскую ботоферму, которая 'разгоняла' фейки о войне в Украине

22 марта стало известно, что в Хмельницкой области киберспециалисты СБУ разоблачили вражескую ботоферму, которая активно распространяла ложную информацию о ситуации на фронте и агитировала граждан Украины к уклонению от мобилизации.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Правоохранители установили, что к распространению дезинформации, а также подрыву доверия к военно-политическому руководству и подразделениям ВСУ было задействовано более 2 тысяч ботов. По данным СБУ, основные заказы на такие услуги ботофермы поступали от представителей спецслужб россии.

"Они покупали фальшивые аккаунты и использовали их в популярных соцсетях вроде бы от имени рядовых украинцев. Через проведение информационных диверсий агрессор пытался расшатывать внутриполитическую обстановку в западных регионах Украины", – уточняется в сообщении СБУ.

Известно, что организацией преступной схемы занимался бывший милиционер, проживающий в Каменце-Подольском. В своей квартире он разместил аппаратно-программный комплекс для "выращивания" ботов.

Благодаря специализированному оборудованию он мог ежедневно сотнями регистрировать анонимные аккаунты. Отмечается, что оплата за "аренду" фейковых аккаунтов поступала злоумышленнику через российские электронные платежные системы.

Отметим, что правоохранители провели обыски по месту жительства фигуранта, обнаружили и передали на экспертизу:

– компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности;

– сотни SIM-карт операторов мобильной связи;

– специализированное оборудование и программное обеспечение.

Отметим, что мужчине планируется сообщить о подозрении по ч. 5 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Напомним, что СБУ задержала коллаборанта, во время оккупации Купянска организовавшего трансляцию российских телеканалов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости