ПоддержатьУкраїнська

СБУ задержала предателя, организовавшего в оккупации трансляцию телеканалов рф

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного вражеского приспешника на освобожденных территориях Харьковской области

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

По материалам СБУ будут судить еще троих оккупационных «силовиков»

СБУ задержала коллаборанта, во время оккупации Купянска организовавшего трансляцию российских телеканалов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили еще одного вражеского приспешника на освобожденных территориях Харьковской области.

Злоумышленником оказался местный житель, после захвата части региона пошедший на добровольное сотрудничество с российскими захватчиками.

За это его назначили "исполняющим обязанности ведущего специалиста отдела телерадиовещания управления связи и массовых коммуникаций" оккупационной администрации рф.

Находясь на "должности", он организовал вещание центральных российских телеканалов на частотах украинского эфирного цифрового телевидения.

Для этого использовал телекоммуникационное оборудование Купянской телебашни.

Таким образом, агрессор распространял среди местных жителей дезинформацию о войне в Украине в виде сюжетов и передач кремлевских пропагандистов.

Помимо этого, весь эфирный контент был направлен на отрицание вооруженной агрессии рф и оправдание военных преступлений российских захватчиков.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Следственно-оперативные действия проводили сотрудники СБУ Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Напомним, что 7 марта СБУ рассказала о задержании жителя городка Новомосковск в Днепропетровской области: шпионил за ВСУ и наводил ракеты рф на военные и гражданские объекты.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости