ПоддержатьУкраїнська

Разворовывали пищевые продукты для ВСУ: ГБР заблокировало масштабную схему

Так, одно из частных предприятий занималось поставкой продуктов в более чем 45 воинских частей. Только за полгода войны в 2022 году оно получило военных подрядов более чем на 2 млрд гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Разворовывали пищевые продукты для ВСУ: ДБР заблокировало масштабную схему

Государственное бюро расследований заблокировало схему масштабного хищения продуктов питания для ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР.

Сотрудники Государственного бюро расследований совместно с Нацполицией Днепропетровщины и департаментом военной контрразведки Службы безопасности разоблачили организованную группу, которая присваивала и перепродавала продукты питания, предназначенные для Вооруженных сил Украины.

Так, одно из частных предприятий занималось поставкой продуктов в более чем 45 воинских частей. Только за полгода войны в 2022 году оно получило военных подрядов более чем на 2 млрд гривен.

"В документах предприниматели указывали одно количество продуктов, а в воинские части присылали совсем другие объемы. Остаток продукции они перепродавали через сеть посредников. Во время масштабной спецоперации ГБР провело почти 70 обысков. В результате изъято более 30 тысяч банок тушеной продукции весом более 7 тонн, которая уже была готова к перепродаже, а также почти 4 млн гривен в разной валюте, вероятно, полученных преступным путем", — сообщили в Госбюро.

Изъятые продукты будут переданы нашим защитникам.

Одному из представителей фирмы сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении ним путем злоупотребления служебным положением (ч. 4 ст. 191 УК Украины). Если его вину докажут, он может сесть в тюрьму на восемь лет.

Напомним, что Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении экс-правоохранителя из Волчанска, который после оккупации города сдавал россиянам адреса украинских военных и правоохранителей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости